Чем занять ребенка в каникулы


Каникулы в школе – непростое время для родителей, ведь теперь к обычным заботам прибавляется еще одна: чем занять детей?

 

Есть семьи, в которых детям на каникулах предоставляется полная свобода, вплоть до ночей, проведенных за компью­терными играми и многочасового просмотра любимых мультфильмов. После подобного «отдыха» ребенку может даже потребоваться реа­билитация, включающая полноценный сон и прогулки на све­жем воздухе. Следовательно, нельзя пускать проведение каникул на самотек и взрослым нужно позаботиться об организации осмысленного отдыха.

 

Несколько общих идей полезных каникул

 

Пока у ребят много свободного времени, помогите им приобщиться к красоте и искусству. Посетите музей, послушайте музыкальное произведение, сходите в театр, на выставку или в картинную галерею. Подобные занятия помогут расширить кругозор ребенка и научат его лучше понимать прекрасное.

 

Важным условием для полноценного отдыха является смена видов деятельности и новые впечатления. Если вы не можете обеспечить ребенку поездку в лагерь, посетите родных и знакомых, проживающих в другом городе, организуйте поездку в лес, на речку и т.д. Покажите детям красоту родного края. Созерцание природы необходимо детям для правильного эстетического воспитания и пробуждения любви к своей малой Родине.

 

Помимо этого, существует множество полезных занятий, которые не только помогут детворе хорошо провести время, но и будут способствовать формированию личности. Так, вышивка, рисование, лепка и другие подобные виды деятельности содействуют развитию эстетического вкуса и умения концентри­роваться, благодаря чего малыш станет более аккуратным и собран­ным.


 

Плавание поможет снять стресс и расслабить мышцы ребенку, обладающему воз­будимым типом нервной сис­темы.

 

Занятия командными играми (хок­кей, фут­бол, волейбол, баскетбол) обучают детей быстро принимать решения, а также помогают лучше адаптироваться к коллективу сверстни­ков и прививают умение подчиняться дисциплине.

 

Способствует правильному воспитанию подрастающего поколения и театральное творчество. «Примеряя» различные роли, дети в полной мере реализуют свой творческий потенциал, а также могут направить собственную фантазию в безопасное русло.

 

Ребенку-интроверту будут полезны занятия танцами, музыкой, фо­тографией – так он научится выражать себя через движение и звук, а также выбираемый кадр.

 

В любом случае, занятия в кружках благоприятствуют воспитанию в детях чувства товарищеской взаимопомощи, развивают воображение и способность к мышлению. А продуктивный и интересный отдых обязательно поможет ребенку стать более успешным в школе!


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".