Общие сведения о мяте

Перечная мята — трава, у которой четырехгранный прямостоячий стебель достигает высоты одного метра. Корень распространяется под землей горизонтально и имеет множество ответвлений. Форма листьев, расположенных на коротких черешках, удлиненно-яйцевидная, их края — остропильчатые. Верхняя поверхность листьев имеет насыщенный оттенок зеленого, а нижняя — менее интенсивный оттенок этого цвета. Красно-фиолетовые цветки мяты имеют очень маленький размер и собраны в соцветие в виде колоса.

 

Четыре темно-бурых орешка, заключенных в чашечку, представляют собой плод мяты.

 

Цветения растения происходит с конца июля и длится по сентябрь.

Перечная мята — гибрид, который произошел при естественном скрещивании садовой и водяной мяты. Культура выращивается во многих странах на всех континентах как лекарственное и эфиромасличное растение.

Как и у большинства гибридных видов растений, семена мяты не отличаются жизнеспособностью. Размножение происходит вегетативным способом, при помощи отрезков корней.

 

Заготовка

Для медицинских целей пригодна вся надземная часть растения.

Сбор сырья происходит в течение июля и августа или в период, когда наблюдается цветение мяты. Это обусловлено тем, что количество эфирных масел в это время максимальное. Далее происходит торможение процесса роста листьев, а эфирные масла интенсивно испаряются.

 

При сборе фитоматериала в экологически чистом месте, собранную траву мыть не желательно. Однако при необходимости очистки сырья, допускается ополаскивание в воде с последующим интенсивным встряхиванием ее с поверхности материала.

Для сушки сырья выбирается затененное место с хорошей вентиляцией. Предварительно траву можно связать в пучки или нарезать на кусочки размером 7-10 см. Пучки подвешиваются, а рассыпной материал раскладывают на ровной поверхности, на которую постелена бумага или ткань. Основное условие сушки — отсутствие солнечного света.

 

Спустя 2-3 недели мята становится полностью сухой. Ее помещают в стеклянные банки с крышкой или мешочки из плотной ткани. В таком виде срок хранения фитосырья составляет два года.

Состав

Мята обязана своим целебными свойствами наличию в ней эфирного масла, в котором содержится ментол. Кроме этого в составе растения обнаружен ряд смолистых и дубильных веществ, органических кислот, флавоноидов, глюкозы, каротина и минеральных соединений. Витаминный ряд представлен витаминами С, А. Р.

Полезные свойства

Мята обладает расслабляющим действием на мускулы, и способствуют снятию спазмов, в частности мускулатуры кишечника. Поэтому, нередко, средства, приготовленные на мяте, назначаются при синдроме раздраженного кишечника, колик, которые возникают у детей, а также тошноте и метеоризме.

 

Растение оказывает бактерицидное действие и способно противостоять золотистому стафилококку, кишечной палочке и некоторым видам грибков.

 

Разведенное перечное масло применяется для полоскания горла и ингаляций при развитии респираторных заболеваний. Кремы на основе этого масла — эффективные средства для наружного применения, способные успокоить зуд и снять красноту.

Мятные препараты назначаются при астме и аллергических ринитах. Достаточно просто увлажнить маслом носовой платок, и подышать через него.

 

Для обеззараживания атмосферы жилых помещений и поверхностей, масло добавляется в воду, с помощью которой осуществляется уборка. Отличным лечебно-профилактический эффект получается при использовании его в банных процедурах.

 

Снять головную боль поможет чай, приготовленный из мяты. Мятная настойка также поможет справиться с этой проблемой. Ее втирают височную и шейную области, а также запястья.

При возникновении запоров и появлении глистов, помогут листья мяты, которые следует регулярно принимать.

 

Согласно последним медицинским исследованиям, при включении растения в комплекс терапевтических мероприятий, направленных против герпевируса, симптоматика заметно снижается.

Народная медицина и чай из мяты 

Народная медицина предлагает использовать чай из мяты для очищения дыхательных путей. Кроме этого, трава обладает противовирусным действием и является хорошим потогонным средством.

 

Для скорейшего излечения ранок во рту и удаления неприятного запаха, мятное масло разводится в воде и используется по назначению.

С давних пор известно, что аромат мяты снимает усталость. Для поддержания тонуса мятное масло можно использовать вместо парфюмерии или добавить в воду при принятии ванны. В результате повышается работоспособность, проходит головная боль и головокружение.

При добавлении мятной настойки или масла в воду или средства гигиены, можно избавиться от перхоти и акне.

 

При мышечных спазмах и болях рекомендуется для массажа смешивать мяту с оливковым маслом или добавлять ее в ванну.

 

Антибактериальные свойства мяты используются при лечении инфекционных заболеваний, поражающих мочевыводящие пути.

Снять боль можно, приложив влажный компресс с мятным маслом. Эффект достигается за счет охлаждающего действия ментола.

 

Употребление мяты способствует стимуляции иммунной системы, улучшению кровообращения и лучшему насыщению кислородом головного мозга.

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".