9 советов как избавиться от изжоги                                               

Об изжоге не понаслышке знают многие люди. Она появляется после еды, и выражается ощущением жжения в пищеводе. Игнорирование этой проблемы может привести к более серьезным последствиям и осложнениям, связанных с желудочно-кишечным трактом. Благодаря несложной профилактике и рациональной организации питания, можно снизить риск заболеваний пищеварительной системы.

 

Возникновение изжоги связано с забросом содержимого желудка в пищевод, который чувствителен к воздействию кислоты. Таким образом, возникающее жжение, ничто иное, как химический ожог этого органа пищеварения, которого можно избежать, следуя следующим советам.

 

Совет No1

Кушать следует часто, употребляя небольшие порции пищи. Это основное правило здорового питания. Если его придерживаться, то не только об изжоге, но и о лишнем весе можно будет не вспоминать. При поступлении большого объема еды оказывается воздействие на мышцы желудка, удерживающие его содержимое, которое может привести к рефлюксу. Увеличения дробности питания до пяти раз в день с уменьшением съедаемых порций — лучшее лекарство от изжоги. Для тех, кому сложно отказаться от привычного количества еды, рекомендуется использовать тарелки меньшего размера, которые помогут ограничить объем пищи.

Совет No2

Следует отказаться от привычки есть перед сном. Эта рекомендация поможет не только не допустить появление изжоги, но и снизить избыточный вес. Для переваривания пищи желудком требуется не менее трех часов, поэтому даже минимальная порция пищи может привести к рефлюксу.

Совет No3

Не нужно принимать горизонтальное положение сразу после окончания приема пищи, так как это не благоприятствует нормальной работе желудка. В таком положении съеденная пища, согласно законам физики, растекается по желудочно-кишечному тракту.

Совет No4

Правильная поза для ночного отдыха обеспечит отсутствие изжоги. Лежа на небольшой плоской подушке, голова принимает положение, которое способствует проникновению в пищевод содержимого желудка. Слишком высокая подушка подпирает область плеч и голову, что приводит к увеличению давления на живот. Используя ортопедические подушки можно избежать появления изжоги, так как они только немного приподнимают тело человека, и обеспечивают максимальный комфорт для расслабления всего организма.

Совет No5

Список продуктов и напитков, вызывающих изжогу известен. К ним могут быть добавлены блюда, связанные с индивидуальными особенностями организма. Их следует исключить из рациона или свести к минимуму присутствие в рационе питания.

Совет No6

Избыточный вес свидетельствует о неправильном образе жизни и питании. В этом случае необходимо приложить усилия, и скорректировать их путем физических упражнений и ограничений в пище.

Совет No7

Вода — основной компонент организма человека, поэтому соблюдение питьевого режима очень важно для его нормальной деятельности. Употребление достаточного количества жидкости позволит не только забыть об изжоге, но и продлить молодость, и укрепить здоровье. Вода очищает организм от токсинов, но, чтобы она не стала причиной болезни важно правильно выбирать ее источник.

Совет No8

Причиной изжоги могут быть лекарственные препараты, прием которых назначен врачом. В этом случае для устранения этого неприятного явления достаточно скорректировать их дозировку.

Совет No9

Народные средства проверены временем и дают хорошие результаты, поэтому можно использовать их для уменьшения изжоги. Свежевыжатый картофельный сок — популярное средство. Достаточно принимать его по 1-2 столовые ложки за 30 минут до еды три раза в день, чтобы неприятные ощущения ушли бесследно. Для нормализации пищеварительного процесса рекомендуют пить чай из фенхеля или аниса.

 

Если народные средства не дают ожидаемого результата, то следует обратиться к врачам, которые помогут определить причину рефлюкса, и назначат адекватное лечение. Как правило, оно ограничивается приемом определенных препаратов, снижающих кислотность путем ее химической нейтрализации. В более сложных случаях может потребоваться проведение лабораторных исследований для выяснения причины заболевания, и выработки тактики лечения. 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".