Зачем промывать нос при весенней аллергии?

 

Весенняя аллергическая реакция довольно неприятная штука. Как облегчить состояние? Что предпринять? Конечно, следует обратиться к врачу, но и простыми народными средствами, которые заметно облегчают состояние, тоже пренебрегать не следует.

 

Если аллергический ринит не очень сильный, то он больше доставляет хлопот, чем проблем. Но и постоянное чихание удовольствия не доставляет. Что делать, если нужно облегчить состояние? Врачи рекомендуют, да и практика показывает, выполнять периодические промывания носа. Процедура простая и эффективная, её можно выполнять специальными устройствами которые продаются в аптеке, а можно домашними подручными способами.

 

Все, кто промывал нос, отмечали улучшение состояния, сведение симптомов ринита к незначительным проявлениям, в плоть до их полного исчезновения.

 

Как промывать нос при весенней аллергии?


Во время весеннего цветения растений у людей с ослабленным иммунитетом появляется аллергическая реакция на пыльцу, пух и т.д. Большая часть «провокаторов» попадает сначала на слизистые носа и только потом проникает дальше в организм. Получается, если аллерген во время смыть, то и реакции на него не последует. Таким образом простое промывание носа преследует сразу две цели — лечебную и профилактическую.

 

Постоянное промывание носа в период цветения растений позволяет совершенно безвредно и безболезненно удалять аллергены ещё до плотного контакта организма с ними. Это позволяет значительно облегчить состояние, сгладить симптомы или полностью избежать реакции. Промывание удаляет не только «провокаторов», но и микробов, пыль, грязь, тем самым очищая слизистую носа. 

 

Врач назначил лечение? Его следует проводить именно после этой процедуры, эффективность увеличится, да и время на проникновение лекарственного препарата сократиться.  

 

Чем промывать нос?


Самый простой состав — раствор поваренной соли в обычной воде (1чайная ложка на литр воды). Если вы не уверены в своих сила, то раствор можно купить в аптеке. Он помогает уменьшить отечность слизистой, снимает воспаление, убирает заложенность и снижает количество слизи. В интернете есть рецепты, где рекомендуется отвар трав. К ним надо подходить с осторожностью, т.к. травы могут только усилить аллергию. 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".