Почему дети плохо едят?


Многих родителей беспокоит, что их чадо плохо ест, однако они часто не понимают, что к снижению детского аппетита привели их собственные ошибки.

 

По мнению специалистов, проблемы с питанием возникают в тех случаях, когда детям начинают слишком поздно вводить прикорм. Каши, фрукты, овощи нужно предлагать малышу в возрасте от 4 до 6 месяцев, потому что если это делать в более позднем возрасте (около года), у маленького человека возникают проблемы с принятием твердой пищи.

 

Оказывается, существует так называемое «окно толерантности», когда дитя охотно воспринимает новое, и именно в этот период его нужно начинать прикармливать. Причем педиатры советуют взрослым проявить настойчивость и предлагать малышам новую пищу не менее 8-15-ти раз. Если ребенок упорно не хочет что-то есть, можно поискать ему на замену продукт, содержащий примерно те же витамины и питательные вещества, или поменять способ приготовления. Например, кусочек мяса можно отварить, приготовить на пару, запечь в духовке, потушить, вместо говядины предложить курицу и т.д. – возможно, какой-то вариант ребенку понравится больше, чем тот, что был в самом начале.

 

Для того, чтобы малыш почувствовал себя более самостоятельным, ему можно предложить на выбор 2-3 блюда. Также рекомендуется не давать детворе чересчур большие порции, поскольку они угнетают детей психологически, и не позволять ребенку засиживаться за столом. Как советуют диетологи,

прием пищи должен занимать не более получаса, затем несъеденная еда убирается. И никаких перекусов, перебивающих аппетит! Однако кушать ребенок-малоежка должен не менее 5 раз в день с минимальными перерывами в течение 3 часов.



Нельзя также применять пищу как способ вознаграждения или наказания. Еда не должна быть средством давления на ребенка, а только источником силы и удовольствия.

 

Использование насильственного кормления или отвлечение внимания ребенка различными развлечениями также не приводят к положительным результатам и не способствуют образованию правильных пищевых привычек.

 

Так взрослые закладывают в подсознание детей неверные стереотипы, которые обязательно проявятся позже и могут привести к нарушениям веса. К тому же ребенок, который постоянно плохо ест, может отставать в физическом развитии и хуже учиться, так как ему не хватает белка, кальция и

других необходимых веществ.

 

Между тем, возможно, следует обратиться к педиатру, который проведет обследование и при необходимости назначит ребенку дополнительное питание или витамины для нормализации развития.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".