Школьная форма – от СССР до наших дней


Те граждане нашей страны, которые родились и выросли в эпоху СССР, хорошо помнят тогдашнюю школьную форму. В те времена все дети должны были выглядеть одинаково: коричневые (иногда синие) платья с фартуками для девочек, костюмы соответствующего цвета плюс белая, голубая, зеленая рубашка у мальчиков.

 

Конечно, в зависимости от благосостояния семьи отличия все же были: различалось качество материала, покрой фартуков. У тех, родителей, кто имел возможность «доставать» хорошие вещи, а не одевал детей в ближайшем «Детском мире», дочери, на зависть подружкам, щеголяли в сплошь кружевных или прозрачных капроновых фартучках с плиссировкой и объемными крылышками, остальным доставались модели поскромнее. Но в любом случае дети не могли носить в школу модную одежду, ведь школьная форма в общем копировала, с несущественными изменениями, внешний вид учащихся гимназий дореволюционной России.

 

В настоящее время ситуация изменилась. После распада Советского Союза школьная форма была отменена, и дети начали ходить в школы в обычной повседневной одежде. Вновь к вопросу формы государство вернулось в 2013 году, после скандала в одной из в учебных заведений Ставропольского края, когда на занятия не была допущена девочка в мусульманском хиджабе.


Для сглаживания религиозных и других различий по предложению президента Российской Федерации Владимира Путина в школах вновь появилась форма. Правда, она не является общей для всех учебных заведений, а выбирается решением педагогического совета и родительских комитетов. К тому же она стала намного разнообразнее, чем при СССР – девочки могут носить платьица, сарафаны, юбки и брючки, да и цвет тоже может быть разным.

 

Вопрос о единой школьной форме остается открытым, ну а пока маленькие модники и модницы имеют возможность одеваться в школу модно и красиво, лишь бы их наряды соответствовали школьному дресс-коду.

 

Если вы хотите купить красивую блузку, стильный костюмчик или другой наряд для своей школьницы, загляните в интернет-магазин «Эгерия». Модная одежда от ведущих российских производителей удобна и качественна, пошита из современных тканей, так что в ней ваш ребенок будет проводить свое школьное время легко и радостно!


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".