Декоративная косметика — красота или древняя древность?

 Быть очаровательными и привлекательными хочется большинству девочек, девушек и женщин. Что только не предпринимается — от новых нарядов до нанесения косметики. Это и понятно, ведь мужчины любят глазами. Поэтому у косметики такая же длинная история, как у рода человеческого.

Губная помада — изобретение не наших дней. Конечно, такого огромного выбора как в наши дни у женщин ещё никогда не было, но губы красили и в древнем Египте, и в Греции. Так египетские модницы красили губы в ярко красный цвет, жительницы Месопотамии красили губы смешивая животный жир и нейтральные пигменты. На Руси в животный жир (старались брать жир барсуков, т.к. он не растекается) добавляли не только вытяжку шиповника для цвета, но и мёд для вкуса. Тут не обошлось без яда, гречанки и римлянки как помаду использовали свинцовый сурик. Он был ярко оранжевый и ядовитый.

 И продолжалось это достаточно долго, пока в конце XIX века (1883 год)

на Всемирном салоне в Амстердаме французские парфюмеры не представили очень удобную и безвредную краску для губ. Она была похожа на толстый карандаш в обёртке из шелковой бумаги. После этого история помады начинает стремительно развиваться. В 1915-м году компания Guerlain выставила на продажу помаду в футляре из тонкого металла. Правда большинство модниц могли на неё только смотреть, т.к в основе был дорогущий розовый воск.

 В массовое производство помаду запустила в 1920 году Елена Рубинштейн. Наконец-то она стала доступна среднему классу. А совсем массовой помада стала после Второй мировой войны и благодарить за это надо США. Именно там поставили производство помады на поток.

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".