Пудра и её история

История пудры не повторяет историю помады. Она очень своеобразна и даже анекдотична. Очень странной для нас пудрой пользовались древнеегипетская аристократия — их пудра была смесью помёта животных и глины.

 И это ещё не все. В XVII веке итальянка сеньора Тофано в пудру подмешивала мышьяк, для того, чтобы барышни без проблем избавлялись от своих надоевших любовников. Пара поцелуев — и дело в шляпе. Ой, вернее в пудре, в общем вы поняли.

 Людовик XV был не столь кровожаден, он просто приказал своим придворным пудриться рисовой пудрой. Представляете, какая была каша на лице в жаркие дни? За то англичане запретили пользоваться пудрой добродетельным дамам, оставив её для жриц любви.

 ХХ век просто таки заставил взяться за кисти и пуховки всех актёров кино, ведь на экране образ должен быть идеальным, а тут какие-то прыщи и пятнышки. Припудрить носик немедленно!

 Довольно долго пудра была предметом роскоши и стоила достаточно дорого. Спасибо двум большим соперницам: Елене Рубиншейн и Элизабет Арден. Они почти одномоментно запустили в серию и выложили в широкую продажу пудру в красивых картонных коробочках обтянутых шелком. Этот вариант был очень бюджетным и позволил модницам нежно проводить пуховкой по личику.

 Теперь пудра мало похожа на перемолотый рис. Современный продукт сродни нано-технологиям и в нём нет почти ничего натурального. Это сложная смесь из каолина, карбоната кальция, талька и молотого шелка, а также различных питательных добавок. По прежнему есть рассыпчатый вариант (как у наших бабушек) и компактный (достаточно плотный). Рассыпчатая пудра легко ложится на лицо, но плохо транспортабельна. Её можно запросто рассыпать внутри сумочки. Поэтому был создан её компактный аналог.

 У современной пудры такое множество оттенков, что не составит труда подобрать её под любой цветотип. Есть даже медицинская пудра — это хороший антисептик, который содержит антибактериальные и противовоспалительные добавки. Для её нанесения требуется не кисточка или пуховка, а стерильная вата. И применяют её не в косметических, а в лечебных целях.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".