Как сберечь влагу в коже зимой?

 В зимний период кожа человека страдает от холода, резкого изменения температур, слишком влажного воздуха на улице и слишком сухого в помещении. Под влиянием всех этих неблагоприятных факторов она становится тусклой, начинает шелушиться, легко краснеет.

 Чтобы улучшить состояние кожных покровов, необходимо:

 Правильно выбрать «зимний» крем. Чтобы защитить кожу от обезвоживания и огрубения, крем должен иметь большую жирность, чем летний, а также содержать витамины E, A и С, способные усилить собственный иммунитет кожи и ее защиту от внешних факторов. Крем следует наносить не позднее чем за полчаса до выхода на улицу.

  • Заботиться об увлажнении кожи. Чтобы предотвратить зимнее пересыхание кожи, нужно пользоваться препаратами, восстанавливающими водный баланс. К ним относятся кремы на основе растительных экстрактов, а также средства, содержащие гилауроновую кислоту. Крем следует подбирать в соответствии со своим типом кожи. Нужно начинать применять подобные средства как только похолодает, не дожидаясь пересыхания кожи. Еще необходимо пить воду, и побольше – это нормализует работу сальных желез.
  • Прятать руки от мороза. Если пренебрегать ношением варежек и перчаток, кожа рук быстро становится обветренной и сухой. Кроме этого, при низких температурах существует опасность обморожения. Полезно также, выходя на свежий воздух, нанести на руки крем, но делать это нужно не перед самым выходом, а раньше, чтобы он успел впитаться.
  • При купании использовать прохладную воду. Оказывается, горячая вода смывает защитный слой кожи, что провоцирует потерю влаги, и, следовательно, обезвоживание.


Отказаться от мыла в пользу увлажняющих гелей для душа.

  • Использовать средства с защитой от ультрафиолета, поскольку вредное излучение присутствует в атмосфере и в зимний период.
  • Придерживаться максимально здорового режима питания. Состояние кожи напрямую зависит от того, что вы едите. Зимой организму необходимо большее количество жиров, поэтому от низкокалорийной диеты следует отказаться. Также нужно потреблять продукты, богатые витаминами и антиоксидантами, к которым относятся: морковь, зеленый салат, помидоры, оливки, зеленый лук, красные ягоды, зеленый чай, мед.
  • Правильно наносить и снимать макияж. При температуре ниже нуля лучше использовать не сухую косметику, а жидкую подводку, жирные румяна и кремообразные тени. Следует также отказаться от мыла и средств для снятия макияжа, содержащих спирт. Лучше использовать косметическое молочко.

При соблюдении правил ухода за кожей в зимнее время вы встретите весну со свежим и сияющим личиком!

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".