Семья и полезные ритуалы

Ритуалы бывают разные. Те, которые отжили своё или те, который всем известны мы трогать не будем. Давайте поговорим о тех маленьких, на первый взгляд совершенно незначительных, ритуалах, которые есть в каждой дружной семье. Если повнимательнее присмотреться, то именно они привносят в нашу жизнь небольшую толику цемента, который скрепляет отношения. 




Конечно, если у вас нет ничего подобного и все ваши семейные отношения сводятся к совместному просмотру телевизора, вас все устраивает, то можно смело перейти на другую страницу журнала.
А вот если вы решили вдохнуть в семейные отношения что-то новое, измениться сами и сделать семейные отношения лучше, то имеет смысл завести парочку новых ритуалов.


Каких? В большинстве они очень просты и не требуют особенных энегрозатрат. Ведь многие из нас достаточно сильно загружены в течение рабочей недели. У кого-то рабочий день выглядит так: завтрак для семьи – отвести ребенка в садик/школу – бегом на работу – «отсидеть» необходимое количество часов – забрать ребенка из садика/школы – успеть в магазин до закрытия – ужин/уроки – уборка – выбрать одежду для всей семьи на завтра – сон. 



Вот все, что мы успеваем. Поэтому не мудрено услышать жалобы, что жизнь похожа на день сурка. Вот тут надо вспомнить про выходные и завести новую привычку, которая будет полезна/приятна для всех членов семьи. За одно и разорвется шаблон, который делает нашу жизнь однообразной.

 

Дело осталось за малым, решить что вы будите делать все вместе. Если это зима можно кататься на лыжах и/или коньках, главное каждую субботу. Вы и так целый день бегаете по городу? Одна такая мама решила, что будет печь пироги, т.к. её работа очень подвижна и в выходной ей хотелось просто побыть дома. Всю неделю семья выбирала рецепт, обсуждала его, а в выходной активно принимала участие. Постепенно выпекание вкусняшек вошло в семейный воскресный ритуал и его уже с нетерпением ждали все члены семьи.

 



У всех этих моментов есть одна очень важная деталь — главное, чтобы это было всем в радость и доставляло удовольствие. Вы уже пробовали, но не пришили к единому мнению, выбирая полезную привычку для всей семьи? Предложите написать на листочке всем членам что кому нравится, наверняка найдутся точки соприкосновения, ведь вы же родня! Удачи!   


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".