В семье бывают правила и принципы? Какие?

Продолжение (часть 2)

 

Продолжаем наш разговор о правилах и принципах которые будут в молодой семье.
В предыдущей статье мы коснулись первых трех — это любовь, сексуальная совместимость и менталитет (или культура общения) партнёров.


Четвертой составляющей будет принцип трёх, или я, ты, мы. Самое главное, чтобы ни одно из этих местоимений не начало доминировать. Тогда это уже не семья. Вирджиния Сатир так разворачивает этот принцип: «Я помогаю себе, ты помогаешь себе, я помогаю тебе, ты – мне; я помогаю нам, ты помогаешь нам, мы помогаем тебе и мне». Да, мы равноправны и самодостаточны, каждый живёт своей жизнью и помогает другому. Тут нельзя исключать верную самооценку, только она способна привести в равновесие «я, ты, мы», подарить им нужный баланс.

Пятой составляющей будет очень каверзный вопрос — Зачем мы вместе?

 

Честный ответ самому себе на этот вопрос позволит расставить семейные ценности на свои места и построить счастливую семью. Он логически вытекает из четвертой составляющей.

 

Если обратить за примером, то очень ярким моментом может послужить желание мужчины видеть в жене хозяйку, воспитательницу детей, которая заботится о домашнем очаге и создаёт уют. В это же самое время жена может выбрать другие приоритеты — образование, карьеру, профессиональный рост. Дети и быт для неё могут быть совсем не важны.

 

Или, что бывает чаще, женщина хочет семью и детей, а мужчина решает что он ещё не готов к рождению детей, для него важна личная свобода и большой круг общения. В обоих случаях не будет равновесия, у супругов разные цели. Хорошо, если удастся избежать яркий конфликт и суметь договориться.

 

Куда двигаться в разговоре? Прежде всего соблюдать равенство интересов: Мы, одна семья, я уважаю тебя, ты уважаешь меня. Мы в равной мере заслуживаем уважения.

 

Вторым важным принципом должно быть желание договориться по любому вопросу. Устранить все препятствия для семейного счастья совместными усилиями.

 

Третьим не менее важным условием будет отсутствие помощников в виде родителей, друзей, родственников. Все вопросы решаются в кругу семьи, если уж и нужна помощь, то только незаинтересованного профессионала.

 

Наш разговор получается длинным, продолжение обязательно будет! До встречи на страницах интернет магазина женской одежды Эгерия.

 

 

 

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".