Кого ребенок любит больше? Маму или папу?

 

Вы уже столкнулись с таким поведением, когда ребёнок явно предпочитает общество одного из родителей? И как бы другой не старался привлечь внимание, у него ничего не получается. Как только родитель, которому малыш отдаёт предпочтение, появляется в поле зрения, ребёнок тут же теряет интерес к другому. Что говорят по этому поводу специалисты?

 

Оказывается это нормально. Ничего особенного нет. Ребёнок учится выстраивать свои отношения и это, как ни странно, говорит о правильном эмоциональном развитии. В дальнейшем это поможет ребёнку научиться выбирать себе друзей и открыто заявлять о своей симпатии или неприязни.

 

Подобное поведение помогает ребёнку научиться выставлять границы дозволенного. А на ком же ему учиться, если не на близких? Поэтому в самом начале жизненного пути это будут мама и папа. И показывая явное предпочтение одному, он вовсе не отвергает второго. Просто ребенок начал формироваться как личность. И нормальные нормальные родители сумеют понять и помочь преодолеть первый кризис в общении.



Так бывает, что «отвергаемый» родитель иногда пытает «купить» внимание ребенка. Это выражается в тотально разрешении всего. Психологи предупреждают, подобное отношение взрослого сначала провоцирует большое количество капризов, а в дальнейшем (как показывает практика семейных отношений) ребенок перестаёт уважительно относиться к родителям.

 

Так что же делать? Какие есть рекомендации? Большинство детских психологов предлагают просто терпеливо переждать подобное поведение и стараться больше заниматься с ребенком. Можно внимательно понаблюдать — что нравиться малышу? И разделить любимые и не любимые занятия между родителями поровну. Нравиться гулять и читать книжки? Папа гуляет, мама — читает. Или наоборот. Не нравиться укладываться спать? Сегодня укладывает мама, завтра папа.

 

Так у ребенка не будут закрепляться отрицательные эмоции на конкретные действия одного из родителей. И родителем будет проще найти со своим любимым чадом общий язык.
 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".