Бабушки и внуки – как построить идеальные отношения?

Так называемая «проблема поколений» беспокоит многие семьи. Бывает, отношения между самыми старшими и самыми младшими членами семьи не складываются – внуки не хотят общаться с бабушкой, та упрекает их в неблагодарности….Или, напротив, бабушка потакает всем прихотям ребенка, значительно затрудняя его правильное воспитание. Так в чем может быть причина проблем в отношениях бабушек и внуков, и как нужно поступать членам семьи разного возраста, чтобы найти общий язык?

 

Основные негативные модели поведения бабушек

 

Давайте рассмотрим, как же иногда ведут себя бабушки по отношению к внукам, и к каким результатам это может привести?

 

  • Сверхконтроль. Бабушка предъявляет слишком высокие требования к ребенку, навязывая жесткие нормы поведения.  «Детей необходимо воспитывать строго» – вот девиз такой бабушки. Как результат – у внуков зачастую отсутствует уверенность в себе, самоуважение.
  • Вседозволенность. Такая бабушка балует любимых внуков и потакает всем их капризам. Ощущение безнаказанности и безответственность – вот что получают внуки от подобного «воспитания».
  • Отстраненность. Бывает, бабушка отказывается принимать участие в воспитании внуков или сводит свою роль в этом вопросе к минимуму. Причиной может быть как активный образ жизни бабушки, продолжающей работать, так и нежелание становиться «старой».
  • Гиперопека. При такой модели поведения ребенок практически лишен самостоятельности, что приводит к отсутствию реализации потребности в уважении и развитию повышенной тревожности у внуков.

 

Любая из подобных позиций со стороны бабушки вредит ребенку, мешая полноценному развитию и становлению его личности. Между тем, трудно преуменьшить роль бабушки в семье. Ведь зачастую именно бабушка проводит с внуком основную часть времени, пока родители строят карьеру и решают бытовые проблемы.



Что дает бабушке общение с внуками?

 

Любой человек с течением жизни накапливает свой уникальный жизненный опыт, которым желает поделиться с подрастающим поколением. Ведь кто лучше бабушки научит внуков, как нужно правильно поступать в той или иной житейской ситуации? Взамен бабушка получает тепло и любовь ребенка, новый смысл жизни, а также избавление от ощущения «ненужности» и одиночества. Кроме того, кто, как не ребенок, может научить бабушку радоваться жизни, уметь видеть хорошее в каждом мгновении?

 

Как себя вести, чтобы ваши отношения с внуками были идеальны?

 

Бабушки обычно мудры и терпеливы, ведь у них за плечами – огромный жизненный путь. К тому же им не нужно спешить на работу, они могут спокойно и не торопясь ответить на бесчисленные детские «почему», заняться развитием малыша, да и просто поиграть с ним. Главное – безоценочно принимать ребенка таким, какой он есть, не предъявляя жестких требований к действиям и поведению, что и является залогом идеальных отношений между членами семьи, которые принадлежат к разным поколениям.


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".