За что мы любим кошек?


Из всех домашних любимцев самыми популярными питомцами являются, пожалуй, коты. Мало на свете таких людей, которые никогда бы не держали в доме этого маленького пушистого хищника, умеющего так ласково мурлыкать, когда его гладят. И хотя неудобств это животное также доставляет немало – дерет мебель и обои, линяет, совершает набеги на стол и холодильник, но люди все равно продолжают любить этих представителей семейства кошачьих.

 

Пытаясь найти объяснение данному феномену, биологи провели немало исследований. В результате одного из них учеными из Стендфорского университета (США) были получены ошеломляющие результаты. Оказывается, в кошках обитает некий паразит, названный Toxoplasma gondii, который выделяет пахучее вещество, заставляющее любить кошек. Причем это воздействие распространяется не только на людей, но и на других существ.



Так это или нет – вопрос спорный. Однако общеизвестно, что кошки могут создавать позитивный эмоциональный фон в доме и положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Еще в 18-м веке психиатрами было замечено, что присутствие котов благотворно сказывается на душевном здоровье – когда к сумасшедшим допускали кошек, больным становилось намного легче. Подобные методы до сих пор применяются в психиатрических клиниках и домах престарелых некоторых стран.

 


Кроме того, есть и более прагматичные причины любви к кошкам – одомашненный около трех тысяч лет назад зверек на протяжении веков помогал людям бороться с грызунами. Помимо этого, кошки неприхотливы и не требуют никаких особых условий, а их так называемое «территориальное поведение», то есть способы активного расселения в пространстве, ассоциируются у людей с лаской и нежностью. Так, например, трущаяся о ноги кошка нередко вызывает умиление, а ведь она просто так метит свою территорию.

 

К тому же, присмотритесь к кошачьей мордочке – своими округлыми очертаниями и большими круглыми глазками она напоминает личико младенца, а в людях на подсознательном уровне заложена любовь к маленьким детям.



Существует также мнение, что котов любят за то, что в их характере так много человеческих черт. Кошки умны, независимы, свободолюбивы. Известны случаи, когда кошки спасали своих хозяев от несчастных случаев или недобрых людей.

 

В домах, где есть котик или кошечка, гораздо чаще улыбаются. Кошки, как и другие домашние животные, делают нас человечнее, добрее, уже за одно это они достойны нашей любви.


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".