Шьём прихватки своими руками


Кухонные прихватки для горячих кастрюль, крышек и противней — предмет первой необходимости. Кроме этого они быстро пачкаются или подгорают, поэтому очень здорово когда их много! Давайте сошьём прихватки, пусть они будут нарядными. Что нам понадобится для работы:


1. Первое обязательное условие — возьмите себе помощника, прихватки шить просто, пусть вам помогает ребенок, у него получится и результат порадует всех.

 

2. Ткань верха. Ткань должна быть натуральная, т.к. синтетика не терпит высокую температуру и плавится. Ткань может быть и не новая, тут отлично подойдёт старая джинса, или х/б футболка. Можно взять лоскуты нарядного ситца или сатина, хорошо подойдет лён.

 

3. Наполнитель. Это может быть и старое махровое или льняное полотенце в несколько слоёв, фетр, ватин, кусок драпа от старого пальто или флиса.

 

4. Ткань для подклада. Тут хорошо подойдет мягкая ткань, приятная на ощупь.

 

5. Не ограничивайте полёт фантазии предложенной нами формой (мы предлагаем классическую варежку). Подобным образом можно сделать квадратики, сердечки, бабочек, клубнички, ёлочки и т.д. 

 

Приступаем к работе (помощника не забыли позвать?)

 

В интернете предложено огромное количество способов сшить прихватку-варежку, но у всех один принцип — 6 слоёв состоят из 4-х кусков ткани и 2-х кусков наполнителя.


Делаем выкройку

 

Возьми бумагу (это может быть газета), приложите ладонь с отведённым в сторону большим пальцем, отступите 3-4 см от ладони и обведите контур. Длина выкройки для прихватки = длина ладони+4см сверху+ 6-7 см снизу (чтобы не обжечь нежное запястье). Осталось вырезать и выкройка готова.

 

Выкраиваем и шьём прихватку

 

Разложите стопками ткань верха, подкладочную ткань и наполнитель. Приложите шаблон и вырежьте заготовки. Теперь делаем «сендвич» для ладони — ткань верха+наполнитель+ткань подклада, прострочить (или прошить на руках), чтобы наш «сендвич» на ерзал и не смещался, когда мы будем скреплять ладонь и тыльную стороны варежки.


 Далее делаем «сендвич» для тыльной стороны прихватки — ткань для подклада+наполнитель+ткань верха. Если вы шьёте прихватки первый раз, то ткань для верха и подклада лучше взять разную, будет проще различать. Скрепляем заготовку прошивая на расстоянии 0,5мм от края. Теперь складываем полученные детали подкладом к верху и соединяем нашу варежку (можно прометать, т.к. достаточно толстая получается), прострачиваем. Чтобы пальчик не топорщился, сделайте небольшие надрезы там, где он примыкает к ладони. Выворачиваем и обрабатываем краешек. Можно ленточной, можно косой бейкой, можно просто полосочкой ткани отрезанной по косой линии шириной 3-4 см, длиной — диаметр нашей рукавички + 5 см на петельку.


Лицевую часть варежки и лицевую часть ленточки соединяем и прострачиваем, загибаем свободный край во внутрь рукавички и прошиваем ещё раз. Сделайте ленточку на 5-6 см длиннее диаметра рукавички и оформите из неё петельку. 



Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".