Как стирать хлопок?

 

Хлопковые вещи пользуются заслуженной популярностью. Платья, рубашки, юбки и блузки из хлопка очень приятны в носке. За время своего существования человечество придумало много разных видов хлопчатобумажной ткани: ситец, сатин, поплин, батист, штапель, трикотаж и т.д. Как и все прочие вещи хлопковые нужно стирать. Появляется вопрос — как постирать, чтобы вещь не деформировалась и не села? 

Давайте подготовим одежду из хлопка к стирке


Если это не одежда сшитая на заказ, то обязательно нужно посмотреть на ярлычок, которые есть у всех вещей массового пошива. Если соблюдать эту нехитрую инструкцию, то вещь долго будет выглядеть хорошо. Конечно перед стиркой надо проверить карманы, застегнуть все пуговки и замки. Если предполагается стирать несколько вещей, то надо рассортировать их по цвету и степени загрязненности. Вещи с сильным загрязнением нужно заранее замочить в прохладной воде. Белое бельё стирать отдельно от цветного.
 
Если это штапельное полотно, то от усадки во время стирки его спасти невозможно. Вещи из штапеля становятся короче, иногда, до 5 см на 1 метр изделия. Поэтому покупая платье или блузку из штапельного полотна следует об этом помнить. Весь остальной хлопок не даёт такой сильной усадки, даже если его прокипятить. Правда цветные вещи при кипячении могут потерять свой цвет.


А как вывести пятна с хлопка? Есть проверенный и надежный способ наших бабушек: после замачивания в тёплой воде с порошком намыливаем вещь хозяйственным мылом и слегка трём. Проверено — пятен не остаётся!  Для белых вещей можно воспользоваться отбеливателями, они выводят не только загрязнения, но даже пятна от чая и кофе. Если пятно не большое, то всю вещь можно не погружать в раствор отбеливателя, т.к. они разрушают волокно натурального хлопка. Можно обработать точечно, нанеся разбавленный отбеливатель ватной палочкой или спонжем.
 

После этого можно стирать с машинке, если это не вечернее или коктейльное платье. Сложные вещи с вышивкой, блестками и пайетками лучше доверить профессионалам и отнести в химчистку. И вещь сохранит свой первоначальный вид, и ваше настроение останется хорошим.

 

Все натуральный ткани, и хлопок в том числе, не любят сильный отжим и сушку при высокой температуре. Особенно хлопковый трикотаж. Поэтому при стирке в машине ставим бережный режим и минимальные обороты для отжима, а сушить лучше по старинке на веревочке, а не в барабане. Удачи!

 

 

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".