Туфли монки

                                               

Не многие мужчины знакомы с туфлями монки, поэтому пришла пора узнать об этой обуви, которая способна изменить взгляд на стильную и элегантную обувь. Пара монков в мужском гардеробе будет очень кстати, и позволит его обогатить и сделать образ по-настоящему шикарным.

 

Немного истории

Как нередко это случается, история монков, как и происхождение других вещей, остается для нас загадкой, однако легенды и истории об изобретении этой обуви дошли до наших времен. Согласно одной из них, название туфель пошло от неизвестного монаха, служившего богу в Альпах, который придал традиционным для 15 века сандалиям оригинальную форму. Их заметили в Англии, когда изобретатель посещал Туманный Альбион, и после некоторых усовершенствований монки стали очень популярны у англичан.

 

Это легенда, а факты свидетельствуют о том, что в 1901 году дизайн монки был запатентован. Историки моды предполагают, что рождение их было на полтора столетия раньше.

 

В настоящее время монки - это символ классического стиля мужской обуви. Появившиеся позже модели с двойным ремешком стали не менее популярны, чем традиционный вариант. Такие монки очень любят носить мужчины, живущие в Средиземноморье. Они это делают с особым шиком – обувь расстегивается полностью или частично, что делает еще невозмутимее их независимый вид.

Усовершенствования дизайна

Классический вариант монков с одним ремешком считался незыблемым и никаких попыток их усовершенствовать долгое время не предпринималось. Так было до тех пор, пока не была предложена модель с двумя ремешками. После того, как были разрушены каноны дизайна этой обуви, модельеры продолжили их модифицировать, и снабдили тремя и более ремнями.

 

По мнению современных дизайнеров, тенденция к увеличению ремешков на туфлях-монках - тупиковая ветвь развития, и мода откажется от них. Для солидных мужчин, желающих сделать инвестиции в свой гардероб, который будет модным и актуальным на протяжении длительного времени, предпочтительнее монки с одним или двумя ремешками.

Монки с одиночным или двойным ремешком

Конструкция обуви находится вне зависимости от количества ремешков. Все, что их отличает - это число ремней, с помощью которых обувь крепится к ноге.

 

Традиционным монком можно назвать невысокую обувь, верх которой состоит из трех деталей. В нем используется более широкий язык по сравнению с другими моделями обуви, что обеспечивает большее удобство фиксации у лодыжки. Такое решение имеет большое практическое значение, так как эта обувь не предусматривает шнурков, и застежки - единственное крепление. В дополнение к этому, монки с двойным ремешком позволяют лучше подогнать туфли по ноге.

Пряжки

Вариантов пряжек монков множество - они различаются по форме, толщине и размерам. Классической формой пряжек считаются модели, принимающие форму геометрических фигур. Чаще всего для их изготовления используется латунь, реже - хром или палладий. В обуви, которая шьется на заказ, могут пряжки могут выполняться из драгоценных металлов.

 

Цвет пряжки должен соответствовать цвету аксессуаров, которые присутствуют в гардеробе мужчины - пряжке ремня, галстуку, запонкам, булавке воротника, сумке и прочим металлическим оттенкам. Это идеальный случай, но на практике допускаются отклонения от этого правила.

Модели монков

С одним ремешком

К традиционным монкам недавно добавились модели, которые имеют угловатую форму. Основными популяризаторами такой обуви стали компаниями John Lobb Paris и Edward Green. В ней ремешок указывает не на рант, а направлен к пятке. Несмотря на необычный вид, такие монки смотрятся стильно и интересно.

С двумя ремешками

В туфлях, украшенных двойным ремешком, обе пряжки направлены назад. По мнению специалистов, в области мужской обуви, на первоначальном этапе создания гардероба следует обратить внимание на более простые модели.

С тремя ремешками

Ситуация с бритвами с большим числом лезвий, сравнима с монками, число ремешков которых превышает два. Такая обувь выглядит вычурно, и слишком модная, и роскошная, поэтому она подходит далеко не всем мужчинам для создания собственного образа.

Ремешок

Ремешок одиночного монка может быть расположен на туфле выше или ниже. В двойном монке ремень преображает обувь, и существенно меняет вид при смещении места его расположения. Мужчины, впервые столкнувшиеся с такой моделью, предпочитают параллельное расположение пряжек и небольшим расстоянием между ремешками. Искушенные модники обращают внимание на монке с ремешками, расположенными под углом и на большом удалении друг от друга, что, по их мнению, делает обувь более элегантной и стильной.

 

Безусловно, нюансы, связанные с расположением ремешков у обуви, в большей мере - дело вкуса. Тем не менее для уважаемых сапожников и известных обувных компаний этот вопрос принципиальный, и они всегда смещают ремешки, в той или иной степени. Однако эксперименты с классической обувью, выражающиеся в различных гиперболических ситуациях с ее элементами, не допустимы. Элегантные и сбалансированные пропорции позволят мужчине не выглядеть комично, а быть солидным и представительным джентльменом.

Цвет

При выборе обуви важно найти верное сочетание ее цветового решения с остальными предметами гардероба. Цветовая гамма монков отличается большим разнообразием, что упрощает эту задачу.

 

Для создания собственного стиля, который будет актуальным на протяжении длительного времени, модные дизайнеры рекомендуют использовать следующие цвета обуви:

- Коричневый. Это цвет изменяется в широком диапазоне тонов, поэтому он считается универсальным. Кроме этого, коричневые монки подходят для любой обстановки.

- Oxblood / Burgundy. Обувь этого цвета и классический темно-синий костюм - идеальное сочетание. Синие джинсы также подходят к этому цветовому решению монков.

  • Черный. Этот цвет постепенно утрачивает актуальность и становится менее популярным. Однако на формальные мероприятия следует обувать обувь именно такого цвета.

Материал

Несмотря на то, что некоторые производители и дизайнеры обращают внимание на материалы искусственного и синтетического происхождения, кожа - лучший материал для монков. Некоторые бренды прибегают к использованию кожи экзотических животных, что только удорожает обувь, но не делает ее лучше.

Познакомившись поближе с монками можно провести эксперимент, и попробовать на ноге льняные, твидовые изделия или кожу аллигатора. Однако, по мнению опытных мужчин, ничто не сравниться с отличной натуральной кожей.

Как носить?

Несмотря на свой формальный дизайн, монки - самая универсальная обувь. Эти туфли сочетаются с большинством стилей мужской одежды, как повседневным, так и классическим. Однако их не следует одевать на траурные мероприятия, и сочетать с галстуками черного и белого цвета.

 

Преимуществом монков можно считать то, что при всей их известности в мире моды, они не относятся к культовым, как оксфорды и дерби. Нередко, модельеры избегают эту обувь, так как пряжка и ремешок - слишком заметные детали, которые становятся акцентами в образе мужчины. Несмотря на это, во многих коллекциях монки служат неотъемлемым атрибутом гардероба истинного джентльмена. В них сочетается классика и определенная доля индивидуальности стиля, поэтому сами модельеры часто появляются на публике именно в такой обуви.

Перед тем, как надеть монки, следует сделать всестороннюю оценку ситуации, начиная с дресс-кода мероприятия до прогнозируемой погоды. Один ремешок сделает образ непринужденным, а двойной - позволит выглядеть элегантно и стильно. На любое торжественное или формальное мероприятие следует одевать только кожаную обувь. Под джинсы темного цвета подойдут монки коричневого, черного и темно-красного цвета.

 

Внешний вид джентльмена может сильно пострадать, если у него будет неухоженная обувь. Кожаные или замшевые туфли нуждаются в особом уходе, поэтому их следует хранить в коробке с использованием колодок, позволяющих сохранить их форму.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".