Эволюция пляжной моды

 

В гардеробе каждой женщины есть купальник, и чаще всего даже не один, ведь разнообразие моделей позволяет подбирать пляжный наряд не только в соответствии с основными модными тенденциями, но и согласно своему настроению, особенностям фигуры и т.д. Но всегда ли так было? Давайте совершим небольшой экскурс в историю.

 

До начала 20-го века. Развитие концепции пляжного отдыха


Пляжный костюм, так же как и общие модные тенденции, закономерно находится под воздействием общего уклада и значимых событий общественной жизни. До середины 19-го века не существовало такого понятия, как «пляжная мода». Для купания дамы просто разоблачались до нижних рубашек. Мода начала зарождаться с возникновением и развитием железнодорожного транспорта, когда обеспеченные слои населения получили возможность массово выезжать на взморья и курорты. Да и врачи того времени тоже поспособствовали увлечению водными процедурами, прописывая их при многих болезнях – начиная от психических расстройств и заканчивая легочными заболеваниями.


Во время морских купаний мужчины носили плавательные комбинезоны, позаимствованные у циркачей того времени, чтобы было относительно удобно. Женщинам повезло меньше. Дама была обязана облачаться в длинное платье и панталоны, к которым прилагались чепчик и специальные туфельки. А, поскольку ткань в воде всплывала, в одежду вшивали грузики.  Понятно, что активное времяпровождение в воде в подобном наряде было невозможным, да и купаться мужчинам и женщинам вместе считалось неприличным.


Для купания использовались своеобразные купальные кабинки – род крытых фургонов, которые служили для соблюдения этикета на пляже. Их еще называли купальными машинами. Купальщицы заходили в такую кабину на берегу, там они переодевались. Фургон закатывался в воду с помощью лошадей или «на людской тяге», разворачивался так, чтобы купающиеся люди не были видны с берега. Многие кабинки снабжались специальными флажками, чтобы, накупавшись, можно было дать знать сопровождающим о желании вернуться на берег.


Продолжение следует…

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".