Силиконовые формы для выпечки                                               

В арсенале хозяйки, которая любит заниматься выпечкой, имеется множество всевозможных форм. Среди них можно найти габаритные изделия из нержавеющей стали, и разъемные формы для тортов, и миниатюрные - для приготовления кексов. Как правило, все это добро храниться в том же месте, где оно используется - в духовке, загромождая ее.

 

Наверное, изобретателю силиконовых форм для выпечки, надоело сталкиваться с постоянными неудобствами при использовании и хранении этих приспособлений, и в его голову пришла гениальная идея. Материал обладает рядом свойств, которые значительно упрощают жизнь хозяйкам.

 Хранение

Изделия из силикона позволяют делать с собой все что угодно. Они без труда могут складываться пополам, скручиваться в виде трубочки или сплющиваться. Выделив для хранения формочек один ящик кухонного стола, в него можно поместить весь набор этих приспособлений. При этом они не будут лежать в беспорядке, а аккуратно занимают отведенное пространство и остаются доступными. Материал этой посуды не боится ударов, а деформация им не причиняет никакого вреда.



Уход

Процесс ухода за силиконовыми формами настолько прост, что приносит только удовольствие. Перед использованием этой посуды первый раз ее следует тщательно вымыть в мыльной воде с использованием мягкой губки. После этого ее нужно вытереть насухо, и нанести растительное масло тонким слоем.

 

Завершив выпекание форму достаточно протереть бумажным полотенцем или чистой тряпочкой. Каждое последующее использование этой посуды не требует нанесения слоя масла. Если что-то пошло не так, и выпечка пригорела, то отделение ее от стенок формы произойдет безболезненно. Силикон, из которого изготовлена форма, не допускает возможности пригорания к форме.

 

При использовании посудомоечной машины для очистки силиконовой формы или традиционного способа ухода с помощью горячей воды по окончании процедуры нужно поступить точно так, как и при первом применении.



Использование

Силиконовые формы используются точно также, как и традиционные металлические. Тем не менее, имеются некоторые нюансы, которые связаны с особенностями материала. Силикон - очень мягкий и гибкий материал, поэтому перед тем, как поместить тесто в такую форму ее следует предварительно установить на противне. Этого можно не делать, но перенести заполненную посуду будет намного сложнее.

 

Небольшие формы, как правило, состоят из блоков, расположенных на одном листе. Это позволяет их заполнять до самого верха без опасности опрокидывания. Если используется габаритная форма для приготовления суфле или пудинга, то следует проявить аккуратность. При избыточном количестве теста появляется вероятность выворачивания посуды от чрезмерной тяжести. Предотвратить такую катастрофу местного масштаба поможет сковорода с высокими бортами или кастрюля подходящих размеров, в которую помещается форма с опиранием на бортики. В продаже имеются специальные подставки, которыми можно укомплектовать силиконовую посуду для выпечки.

Благодаря мягкости и гибкости материала формы, выпечка без труда вынимается из нее без использования подручных средств. При этом не придется ковырять ножом или каким-нибудь другим приспособлением только что приготовленное изделие, разрушая его. Из силиконовой формы выпечка просится наружу сама - можно вывернуть посуду, и изделие будет на свободе. Если имеется пригоревший слой, то он не станет помехой для извлечения его из формы.

 
Технология приготовления выпечки

Силиконовая посуда для выпечки сокращает время приготовления приблизительно на 20%, если сравнивать с традиционными формами. Высокая теплопроводность силикона обеспечивает быстрый прогрев материала и тепло более интенсивно передается тесту.

 

Для любителей печь домашний хлеб силиконовые формы - находка, так как довольно сложно получить пышный каравай в другой посуде. Высокий показатель ее теплопроводности позволяет создать оптимальные условия для приготовления домашнего хорошо пропеченного хлеба.

При достижении готовности выпечки форма вынимается из духовки, и устанавливается на подставке. После остывания изделия на столе его аккуратно вынимают. Нежную бабу или кулич следует поставить на мягкую подушку под небольшим наклоном, и дождаться пока выпечка остынет. При этом нужно время от времени ее поворачивать. Такая техника не допустит оседания продукта.

 
Ассортимент

Силиконовые формы для выпечки принимают самые разные конфигурации, и любые металлические изделия не идут ни в какое сравнение с ними. Силикон позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки, что очень радует хозяек. Формы могут иметь большие и миниатюрные размеры, принимать вид цветков, снежинок, фигурок и различных геометрических фигур. Дно может быть гладким, или украшено орнаментом, который делает изделие более привлекательным.

Такое разнообразие может поставить в тупик при покупке форм для выпечки, поэтому следует ориентироваться на предпочтения членов семьи. Любителям пышных бисквитов и пирогов достаточно иметь гладкую посуду с простой геометрической формой. Она универсальна, и может быть использована для приготовления запеканок. Куличи - это особый вид выпечки. Нередко на формах выполняют тиснение ХВ, которое дает отпечаток на выпечке.

 

Высокая прямоугольная форма лучше всего подходит для выпечки домашнего хлеба, который принимает вид в точности повторяющий магазинные изделия. Для выпечки, имеющей малые формы, специально предназначена силиконовая посуда для получения 6-8 кексов, порций суфле или пудингов. Капризного ребенка можно привлечь запеканкой в виде животного или цветка.



Дополнительные преимущества

Силикон обладает высокой устойчивостью к перепадам температур. Материал не разрушается и не деформируется даже если посуду, пребывавшую в холодильнике, сразу же поместить в нагретую духовку. Силиконовые формы могут использоваться в широком диапазоне температур от -60 °С до +230 °С, что делает их уникальными в своем роде.



Как не ошибиться при покупке?

Силикон используется в медицине, поэтому он абсолютно безвреден для здоровья человека, не содержит токсичных и вредных соединений, и химически нейтральный. Это касается изделий, которые выпускают известные бренды. Опасность представляют формы, которые изготавливают под маркой фирменных неустановленные производители. Они используют санитарный или строительный силикон, который имеет низкую стоимость и не обладает положительными свойствами медицинского, поэтому такие изделия могут представлять опасность для здоровья человека.

 

Подделку от фирменного изделия отличить сложно, но можно. Качественная форма от известного производителя имеет соответствующую стоимость, поэтому ее цена не бывает низкой. Контрафактная продукция может привлекать своим ярким цветом, который оживляет интерьер кухни, но скорее всего, она окрашена с использованием дешевых и некачественных красителей. Приглушенная цветовая гамма силиконовой формы для выпечки может свидетельствовать, что изделие безопасно. Фирменная продукция обязательно сопровождается сертификатами, которые удостоверяют ее качество, поэтому при приобретении товара желательно ознакомиться с ними.



Меры предосторожности

Изделия из силикона категорически запрещается ставить на открытый огонь. Несмотря на высокий уровень термостойкости материала, не стоит пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности.

 

Не рекомендуется использовать для ухода за формами средства, имеющие в своем составе агрессивные соединения, которые могут повредить материал.

 

Не допускается использовать острые предметы или приспособления для очистки поверхности изделий из силикона. По этой же причине формы следует держать в недоступном месте от домашних животных и маленьких детей, которые все пробуют на зуб.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".