САЛАТ
«Обезьянка»


Грядущий год по восточному календарю будет принадлежать огненной обезьяне. Давайте приготовим салат в её честь? Задобрим зверька, пусть приносит нам удачу и спрячет своё коварство. В принципе, так можно оформить любой ваш любимый салат. Можно приготовить по нашему рецепту.

Приступаем. 
Нам понадобятся:

      ?  яйцо куриное — 3 шт.;

      ?  крабовые палочки — 200 гр;

      ?  рис — 100 гр, или картофель — 3 шт;

      ?  лук репчатый — 1 шт.;

      ?  огурец маринованный/солёный — 1 шт.;

      ?  морковь — 1 шт.;

      ?  майонез — 150 гр;

      ?  сметана — 2-3 ст. л.;

      ?  соль и перец черный молотый — по вкусу;

      ?  маслины, укроп и петрушка, тертый сыр для украшения.

 

Как готовить?

 

Отварить рис (промыть, залить 200 мл крутого кипятка, довести до кипения, убавить нагревательный прибор на самую малую мощность, варить не снимая крышки 10 мин, дать постоять ещё 10 минут, готово), 1 морковь и яйца. Можно рис заменить картофелем, его отварить в «мундире», остудить, почистить и мелко порезать. Яйца почистить, белки отделить от желтков.

 

В удобной посуде смешать готовый рис/картофель, мелко порезанную варёную морковку, мелко порубленный белок 3-х яиц, крабовые палочки, натёртый огурец, мелко нарубленный репчатый лук, майонез и сметану, посолить и поперчить. Выложить на удобное и красивое блюдо овал с расширением с одной стороны — это будет мордочка и два полукруга по бокам — это уши.

Салат можно выкладывать слоями, как на фотографии (тогда красивее картофель), можно смешать всё вместе. Если выкладываете слоями, то каждый слой следует смазывать поочерёдно майонезом или сметаной.

 

Последовательность слоёв (тут можно без огурца):

      ?   картофель;

      ?  огурец (по желанию);

      ?  крабовые палочки;

      ?  лук;

      ?   морковка;

      ?  белок;

      ?  желток.

 

Приступаем к декорированию или, если хотите, к «нанесению макияжа».

Надо натереть сырую морковку на мелкой терке или сыр для шерстки обезьянки, желтки превратить в крошку и тоненько нарезать оливки. Аккуратно оформить мордочку, как на фотографиях, или как вам захочется)), украсить веточками петрушки и укропа.
Приятного аппетита!

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".