А давайте варить варенье! Клубника

 

Что может быть душевнее и вкуснее чем чай с вареньем? И не просто вареньем, а домашним! Конечно летом, когда начинает поспевать клубника, жарко и про чай, холода, зиму думать совсем не хочется. Но ничто не вечно, тем более наше лето. Поэтому позаботиться о себе сварить домашнее варенье пятиминутку вполне возможно.

 

Кто-то возразит, мол нет времени, и зачем возиться когда можно купить? На это возражение хочется закрыть глаза и вспомнить вкус домашнего клубничного варенья. Вспомнили? Давайте сварим!

 

Нам понадобится всего два составляющих (если не считать банки и крышки) — это клубника и сахар. С сахаром мы перебарщивать не будем и возьмем 0,5 гк на 1кг клубники.

 

Ягоды надо аккуратно освободить от хвостиков, помыть и просушить. Сложить один слой в чистый таз или кастрюлю и пересыпать сахаром, потом ещё ягоды и ещё сахар. Дать постоять часа 3-4.

 

Пока ягоды стоят, приготовим банки и крышки. Если вы вспомнили, как наши мамы и бабушки стерилизовали банки над кипящей кастрюлей или в духовке и вам заранее стало жарко и пропало всякое желание париться в кухне у плиты, то мы готовы предложить вам другой способ. Банки не обязательно стерилизовать кипячением. Можно это сделать спиртом. Для этого надо заранее купить в магазине самую обычную водку (можно недорогую) и налить её совсем немного в чисто вымытые банки.

 

Банки прикрыть крышками, только не плотно, иначе потом трудно открыть. И пусть стоят пока вариться варенье. Наши ягоды уже постояли, аккуратно переносим их на плиту, включаем нагрев и постоянно осторожно помешивания доводим до кипения. Варим 5-7 минут, раскладываем варенье по банкам и плотно закрываем.
Приятного чаепития!




Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".