В семье бывают правила и принципы? Какие?

Продолжение (часть 3)


Семья хоть и не фирма, но тут тоже очень уместно вспомнить о планах. Задайте себе и своей половине вопрос — где мы находимся сейчас?, и где мы хотим очутиться через 3-5-10 лет? Психологи называют этот момент целевыми отношениями. именно подобные вопрос максимально выявляют сходство или различие целей. И самым крепкими будут те семьи, где есть общие цели. Причем, как оказалось, совершенно не важно в каком ракурсе они поставлены — материальном, духовном или творческом. Главное чтобы они были и совпадали у каждого члена семьи. 


Исходя из целей начинают формироваться роли, в любой семье они неизбежны. Это супруг/супруга, хозяин/хозяйка, мать/отец, друг/подруга, ответственный по уходу за младенцем, добытчик материальных благ, сексуальный партнер, организатор семейных развлечений, организатор семейной субкультуры, ответственный за поддержание общения с родственниками, семейная «жилетка для сбора слёзок» и т.д. В семье есть те же роли и функции, что и в государстве, пусть чуть меньше, пусть не все ярко выражены, но они есть. Значит есть и ответственность, и избежать её невозможно.


Ещё одним важным моментом будет то, как мы исполняем эти роли. Например, жена решила организовать семейный отдых на выходные. Решение отличное, вот только жена хочет поехать к маме, а муж хочет на рыбалку. Конфликт? Или будем искать компромисс? Семья, которая следует принципам равноправия всегда найдёт выход, который будет устраивать всех, без ущемления интересов и достоинства каждого.

 

И ещё один не менее заковыристый вопрос — «Как мы будем реагировать на раздражающие факторы из вне?». Хочется верить, что наша семья — это команда, у которой есть общая цель и все невзгоды, радости, успехи и поражения она превратит в жизненней опыт и станет сильнее. Насколько каждый из членов семьи готов вложиться в эту команду, способствовать её процветанию и успеху?


 Заключение нашей статьи. Мы прекрасно понимаем, что можно просто пробежаться глазами по тексту и ничего не менять в отношениях, но если вы используете хотя бы 50% из преложенного, мы уверены, что ваша семья станет счастливее и крепче.

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".