Какая польза от природной лечебной грязи?

 

Лечебные грязи – что это такое?

 

Оказывается, далеко не каждая грязь пригодна для лечения. Пелоид (лечебная грязь) представляет собой образованный природой коллоидный водный раствор, содержащий минеральные и органические компоненты (витамины, соли т.д.), благодаря чему грязь становится полезной при излечении различных заболеваний. Поскольку данная смесь имеет тонкодисперсную структуру и высокую теплоемкость, медленно отдает тепло и отличается пластичностью, ее удобно применять в лечебных целях в виде аппликаций, ванн и других оздоравливающих процедур.

 

Виды пелоидов

 
Целебные свойства пелоида обуславливаются местом образования грязевых отложений. По данному признаку различают:

  • глинистые илы;
  • термальные;
  • сопочные;
  • сульфидные иловые грязи;
  • торфы;
  • сапропели.

  

Глинистые илы – это минеральные осадки, имеющие тонкодисперсную структуру и содержащие мало органических добавок. Они характеризуются повышенной липкостью и отсутствием сульфидов железа. Редко применяются в грязелечении, поскольку не особо распространены в природе.

 

Термальные грязи (фанго) образуются в местах высокой вулканической активности, поэтому их температура может достигать 95 °С. Они распространены в Италии. За счет уникального состава, содержащего термальную воду, магму, водоросли и микроорганизмы, эти пелоиды дают

прекрасный терапевтический эффект. Они выводят токсины, хорошо снимают боль, восстанавливают жизненные силы человека и заживляют раны.

 

Сопочные пелоиды порождаются грязевыми вулканами. Их специфика – в органических веществах нефтяного происхождении и наличии в их составе брома и йода. Большая часть подобных курортов расположена в Азербайджане и Грузии.

 

Сульфидные иловые грязи – это донные осадки водоемов с соленой водой. Именно этот вид пелоидов относят к «основным», или «собственно грязям». Они содержат немного органических компонентов, зато богаты на сульфиды железа и растворимые соли. Подобные грязи не отличаются выдающимися

тепловыми свойствами, но зато содержат газы (сероводород и.т.д) и важные для здоровья человека вещества: природные антибиотики, кислоты, пигменты.

Сульфидные грязи разделяются на:

Образования морских заливов, лиманов и приморских озер.
Месторождения их находятся в Болгарии, Крыму, Краснодарском крае и пр.


Материковые пелоиды соленых озер.
К ним относят грязи Мертвого моря и т.д.


Грязи озерно-ключевого происхождения – Сергиевские Минеральные Воды (Самарская область) и т.д.

 

Торфяные пелоиды – это болотные отложения, которые отличаются большой (превышающей 40 %), степенью разложения. Торфы чаще всего встречаются в лесной зоне, особенно в ее равниной части. Их целебные качества обусловливаются высокими тепловыми свойствами, а также наличием

множества терапевтически активных органических соединений, таких как липиды, гуминовые кислоты, битумы. Торфы ускоряют регенерацию тканей, имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства и стимулируют выработку ферментов. Торфяные грязи издавна применяются в Австрии, Украине, Польше и пр. В России они распространены в центрально-европейской части страны.

 

Сапропели – это органогенные донные осадки пресных водоемов. Они отличаются наличием в их составе биостимуляторов – гормонов, ферментов, витаминов, а также прекрасными тепловыми свойствами. Сапропели широко встречаются на Урале, в Зауралье, а также в Германии и других странах Европы. Ценными качествами отличаются и пелоиды Сестрорецкого \месторождения, которое находится неподалеку от Санкт-Петербурга.

(Продолжение следует) 


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".