Дары богов – груши на вашем столе!

 

Груша – один из самых известных и полезных фруктов в мире. Недаром великий древнегреческий поэт Гомер назвал эти плоды дарами богов.

 

Груши – настоящая «кладовая здоровья». В них есть биоактивные вещества, органические кислоты, множество витаминов, фолиевая кислота, соли различных необходимых человеку минералов, сахара и многое другое, полезное для человеческого организма. Высокое содержание фруктозы, которая усваивается без участия инсулина, делает грушу незаменимым продуктом при болезнях поджелудочной железы. Вследствие этого свежие и сушеные плоды, а также и напитки из груш нужно употреблять при сахарном диабете и проблемах с весом.

 

Калий, также содержащийся во вкусной грушевой мякоти, оказывает положительное влияние на сердечную деятельность.

 

Груши регулируют обмен веществ, активизируют работу почек и печени, улучшают пищеварение, увеличивают защитные силы организма, помогая ему бороться с инфекциями и воспалениями, и даже противостоять депрессии.

 

Народная медицина советует употреблять эти фрукты при упадках сил, учащенном сердцебиении и головокружении, для повышения аппетита, ускорения заживления ран. Плоды грушевого дерева также обязательно должны содержаться в рационе детей и будущих мам.

 

В кулинарии груши используются в разном виде, но особенно вкусны получаются пироги с этими фруктами.

 

 

Грушевый пирог «Осенний»

 

Яйца — 2 шт.,

Сливочное масло — 125 грамм,

Сахар — 125 грамм (7 столовых ложек с горкой),

Мука — 175 гр (11 столовых ложек с горкой),

Разрыхлитель — 1,5 чайная ложки,

Груши — 2 шт.

 

Готовим тесто:



Размягченное масло взбиваем миксером вместе с сахаром 1 минуту. Потом, не прекращая взбивания, добавляем яйца, и продолжаем взбивать еще минуту. В миску

просеиваем муку, насыпаем разрыхлитель, перемешиваем до однородности.

 

Начинка: нарезаем груши как вам удобно – пластинками, дольками, кубиками, это совершенно не влияет на вкус.

 

Форму застилаем бумагой для выпечки, дно и стенки смазываем сливочным маслом. Выкладываем тесто и разравниваем, поверх – груши. Сверху можно посыпать корицей и орехами. Это не обязательно, но так и выглядит красивее, и вкуснее получается.

 

Температура духовки должна быть 180 градусов С. Выпекаем 45 мин.

 

Приятного аппетита!

 

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".