Какая одежда нужна для занятий йогой? 

Успех тренировок в любом виде спорта во многом зависит от костюма, который должен обеспечивать должный комфорт и не стеснять движений во время упражнений. При этом новички зачастую не знают, какую одежду для йоги выбрать — предпочесть ли им обтягивающую спортивную форму, широкие одеяния из хлопка или просто майку с шортами?

Рассмотрим основные критерии для выбора подходящего костюма для занятий йогой. 

Выбираем материал

Считается, что йогой нужно заниматься в одежде из естественных материалов, поскольку именно они обеспечивают правильный энергообмен организма со вселенной. Однако 100% натуральные ткани обладают рядом недостатков: 

  •     ? При интенсивных движениях они растягиваются и костюм начинает выглядеть неряшливо.
  •     ? Из-за частых стирок хлопок быстро выцветает, кроме того на нем могут образовываться неэстетичные катышки. 

Поэтому для занятий разными видами йоги лучше предпочесть костюм из хлопка с небольшим содержанием синтетики, в частности эластана. Допускается наличие в ткани от 10 до 30 % искусственных волокон.

Такая одежда сохраняет все преимущества натуральных материалов. Она не деформируется, позволяет телу свободно «дышать», не мешает свободному энергообмену, но в то же время хорошо облегает тело, надолго сохраняет презентабельный вид и не впитывает неприятные запахи. 

Какой фасон выбрать? 

Практика йоги связана с выполнением различных асан, в том числе перевернутых. Делать упражнения на растяжение или стоять на голове в развевающихся одеяниях может оказаться неудобно, поэтому наиболее практичной для современной йоги считается облегающая тело одежда из хлопка с добавлением искусственных волокон.

 

Такая форма не только хорошо подчеркивает красоту и совершенство тела, но и позволяет инструктору точнее оценить правильность выполнения поз, что будет способствовать вашему прогрессу. 

Подбираем цвет 

Цветовая гамма ограничивается только вашей фантазией и личными предпочтениями, хотя традиционно для занятий йогой принято использовать одежду в спокойных светлых тонах, которая хорошо подходит для достижения гармонии с окружающим миром. Популярен и черный цвет — в темном костюме можно смело заниматься в любой обстановке, не боясь потерять опрятный вид. Такая форма может использоваться не только в зале, но и на выездных семинарах.

 

Помимо практичности, черный цвет в эзотерическом смысле имеет огромное магическое значение. Он считается принадлежностью богини Кали и олицетворяет энергию разрушения, отречения, аскезы. Не менее важен для йогов и белый — он символизирует духовное совершенство, сознание, Шиву.

Практики советуют подбирать цветовую гамму формы так, чтобы она не диссонировала с цветом коврика и не создавала визуального дискомфорта. Такими дисгармоничными сочетаниями, беспокоящими ум, считаются черный/оранжевый, зеленый/красный.

Если вы пока не знаете, в какой одежде женщине лучше заниматься йогой, посмотрите подборки фото в интернете — вы получите множество прекрасных идей по выбору практичного и эстетичного костюма. Воспользуйтесь также нашими советами, и вы будете уверенно чувствовать себя на тренировках и при этом прекрасно выглядеть. 

Приобретая не только практичную, но и красивую форму, вы подчеркиваете важность занятий и их значимую роль в вашей жизни.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".