Современное производство предлагает огромный выбор тканей на любой вкус и бюджет. Ткани различаются между собой свойствами, которые зависят от входящего в их состав волокна. Сегодня можно встретить ткани из натуральных и химических материалов.


Среди натуральных тканей выделяют волокна животного, растительного и минерального происхождения. К растительной группе относятся ткани из хлопка, льна, волокон конопли, дрока, джута. А группа животного происхождения известна шерстяными тканями из пуха коз и овец, верблюда, кролика, ламы.


Отдельно можно выделить группу натурального шелкового волокна. Шелковое волокно — это застывшие выделения желез гусеницы-шелкопряда.


Химические волокна подразделяются на синтетические и искусственные. Производство первой группы тканей представляет собой получение материала при помощи переработки сырья растительного или животного происхождения с использованием специальной технологии. Производство синтетического волокна осуществляется за счет синтеза таких веществ как газ, нефть, каменный уголь.


Особой популярностью среди искусственный тканей пользуются вискозные, ацетатные, медно-аммиачные. Также химические искусственные ткани изготавливают из волокон капрона, лавсана, нитрона.


Свойства тканей


Как уже отмечалось, свойства тканей напрямую зависят от состава входящих в них волокон. Рассмотрим свойства самых распространенных и часто используемых в одежде тканей.


Хлопчатобумажные. Одна из самых распространенных видов тканей, которую часто используют для пошива одежды, белья и предметов домашнего обихода. Такая популярность хлопчатобумажных материалов вызвана их высоким качеством и полезными свойствами, такими как гигиеничность, высокая гигроскопичность и прочность.


Льняные. Ткани из льна используют для производства белья и одежды практически также, как и хлопчатобумажные. Лен отличается от хлопка более грубой фактурой. Ткани из льна сложнее гладить, поэтому при производстве к ним часто добавляют синтетические волокна, чтобы придать большую упругость.


Льняные ткани хорошо использовать в летний период. Они позволяют чувствовать себя комфортно при высокой температуре и хорошо пропускают воздух.


Натуральный шёлк. Натуральные шелковые ткани имеют очень привлекательный внешний вид. Их основными свойствами являются прочность, гигиеничность и износостойкость. Их отличает особый блеск, интенсивность которого зависит от способа переплетения и вида крутки волокон.


Шелковые ткани всегда легкие и нежные по фактуре. Их легко стирать и гладить. Шелковые ткани креповой группы устойчивы к деформации и не требуют тщательной глажки.


Шерстяные ткани. Обладают прочностью и гигиеничностью, отлично сохраняют тепло. Изготавливаются из пуха животных (козы, верблюда, ламы, кролика). Часто используются для вязания и пошива теплых изделий для ношения в зимний период.


Из более тонких волокон создают тонкие шерстяные ткани (креп), а толстые нити присутствуют в драпе и твиде. Именно второй вариант используется для пошива пальто и теплых жакетов.


Вискозные ткани. Схожи по составу с льняными и хлопчатобумажными тканями. Имеют привлекательный внешний вид, легко стираются. Особенно популярным в производстве швейных изделий считают вискозный штапель. Его преимуществами являются матовый или шелковистый блеск, мягкость, текучесть, пластичность. Благодаря этим свойствам материал хорошо драпируется.


Как недостаток вискозной ткани можно отметить низкую прочность, особенно при увлажнении. Кроме того, стирка дает усадку ткани и значительную сминаемость.


Эти проблемы решаются в процессе производства путем добавления к вискозе синтетических волокон.


Неопрен. Этот материал относительно новый на мировом рынке и относится к группе синтетических. Его производят из синтетического хлоропренового каучука или, другими словами, вспененной резины. Если этот материал используют для пошива одежды, то обязательно добавляют дополнительные материалы для повышения износостойкости и эластичности. К свойствам неопрена можно отнести легкость, прочность, пластичность, гибкость.


Ацетатные ткани. Эти ткани относятся к группе искусственных. Их различают по внешнему виду и фактуре. Чаще всего поверхность таких тканей напоминает шелковую: блестящая и гладкая.


Такие ткани имеют ряд недостатков: повышенную сминаемость, низкую гигиеничность и прочность. Гладить их можно только во влажном состоянии.


Полиамидные ткани. Главным свойством таких тканей является привлекательный внешний вид. Кроме того они достаточно прочны, устойчивы к сминанию и обладают низкой гигроскопичностью.  Они легко поддаются стирке и обладают грязе и водоотталкивающими свойствами.


Как недостаток можно отметить их восприимчивость к солнечным лучам: происходит выгорание и потеря прочности. Кроме того они быстро впитывают жир.


Смесовые ткани. При производстве таких тканей используются волокна разных материалов. Как правило, подобные ткани имеют высокую прочность и устойчивость к сминанию, хорошо поддаются стирке и глажке.


Трикотажное полотно. Трикотажное полотно изготавливается из одной или нескольких нитей с использованием специальных вязальных машин. Главной характеристикой трикотажных тканей является их способность растягиваться в разных направлениях.  


К достоинствам трикотажа можно отнести его низкую сыпучесть. Это очень удобно при пошиве изделий, так как края можно не обрабатывать и оставлять открытые срезы.


В последнее время вещи из трикотажа приобрели большую популярность. Это можно объяснить комфортностью, мягкостью ткани, простым уходом. В осенне-зимний период в гардеробах часто появляются трикотажные платья и свитера, кардиганы и джемпера.


Нетканое полотно. К нему относят синтепон, флизелин, прокламелин. Используют эти материалы в качестве укрепления основных деталей кроя.


Флизелин активно используется при пошиве изделий в качестве подклада. Он заменил такие материалы как бязь, бортовка, коленкор. Именно из него делают прокладки для укрепления поясов, манжет и воротников. Флизелин устойчив к сминанию, не растягивается, не линяет и сохраняет форму.


Синтепон – упругий материал, хорошо сохраняющий форму, устойчивый к влаге, способный сохранять тепло. Заменил такой материал, как ватин. Легко поддается стирке и сушке. Именно синтепон часто используют в качестве подклада для пуховиков, зимних курток и пальто, спортивной одежды.
Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".