Что может рассказать о нас цвет? 


Дети, обычно, любят рисовать. Если есть коробка с карандашами и листок бумаги — ребёнка можно занять надолго. Ведь на бумаге живёт целый мир. Это для взрослого там калки-баляки, а для ребёнка целая история. Разглядывая рисунок, присмотритесь внимательно какими цветами он выполнен чаще всего.

 

Дети используют цвета по наитию, поэтому их эмоциональный настрой и психическое состояние отображаются максимально верно. Посмотрите, какого цвета больше:


 ? если желтого, то психологи считают, что ребенок склонен к творчеству и любит помечтать. Такие дети чаще играют с камешками, веточками, лоскутками, песком и глиной. Игрушки у них не пользуются популярностью.

 

? оранжевый. Нервная система малыша легко возбудима. Ему свойственно без причины как смеяться, так и плакать. Так же оранжевый любят гиперактивные дети и дети с дефицитом внимания.

 

? розовый. Для детей, которые выбирают розовый, сиреневый и все их оттенки, очень важна поддержка родителей. Эти дети робкие, их нервная система нуждается в поддержке окружающих.

 

? голубой. Тут с самооценкой все в порядке. Правда стоит развивать чувство ответственности. Ребёнок, который любит голубой цвет очень хорошо рассуждает, но торопится что-то делать.

 

? красный. Им рисуют дети открытые к общению и способные занять активную позицию в жизни. Тут можно слегка поумерить пыл, так как они могут и ломать, и проявлять чрезмерную напористость.

 

? синий. Эти дети спокойные и уравновешенные. Такие маленькие-взрослые. Они могут часами читать и спокойно играть. Но это не значит, что они забитые тихони, просто они умеют управлять своими эмоциями и во всем знают меру.  

 

? зелёный. Зелёный выбирают дети, которым недостаточно родительского внимания. Даже если вы считаете, что проводите с ребёнком много времени. Может стоит изменить способ общения и выбрать тот, который ребёнку нравится? Может вы излишне строги? И всё общение сводится к воспитанию и нотациям? Попробуйте пообщаться в контексте самого ребёнка, по тем темам, которые интересны ему. Дайте возможность выбора и предоставьте свободу действия.

 

? фиолетовый. Его выбирают легко ранимые детки, у них очень глубокий внутренний мир, они чувствительны и в раннем детстве плаксивы.

 

? серый. Ребёнок склонен замыкаться в себе. Поддерживайте все его начинания и уделяйте максимум своего внимания.

 

? коричневый. Он нравится детям, которые хотят уйти от реального мира в собственный, придуманный. Если ребёнок вдруг стал постоянно рисовать коричневым, это говорит о том, что он находится в состоянии стресса, в семье есть проблемы, которые требуют вашего участия и решения.

 

? черный. Этот цвет говорит о том, что ребенок давно находится в состоянии стресса.



Если во всех рисунках преобладает черный цвет, то требуется вмешательство профессионального психолога. Но если в рисунке черного не много, попробуйте просто поговорить по душам.   

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".