Увлажнение воздуха без использования увлажнителя

                                               

Влажность воздуха в помещении оказывает влияние на здоровье людей, которые постоянно в нем находятся. Оптимальным значением влажности считается показатель 40-60%. При снижении его ниже этого значения следует принять меры по увеличению влажности, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем.

 

В холодную погоду наблюдается недостаток отрицательных ионов кислорода, что приводит к снижению влажности в комнатах. Большое количество электрических бытовых приборов, слишком горячие отопительные радиаторы и небольшая частота влажной уборки делают воздух суше. В такой ситуации регулярного проветривания будет недостаточно, поэтому можно прибегнуть к доступным способам увлажнения воздуха, не приобретая увлажнителя.

 

Проветривание

До наступления холодных дней хозяева домов и квартир используют все доступные способы утепления своего жилища, что приводит к ухудшению воздухообмена. Проветривание — самый простой и достаточно эффективный способ увлажнить воздух. Эту процедуру рекомендуется проводить ежедневно по 2-3 раза. Горячие батареи нагревают воздух, что приводит к удалению из него влаги, поэтому прогулки на свежем воздухе будут способствовать вентиляции дыхательной системы и укреплению здоровья.

 

Влажность воздуха снижается одновременно с понижением температуры воздуха, поэтому проветривание помещений в холода дает только кратковременный эффект. Несмотря на это, от него не стоит отказываться, а дополнить другим способом увлажнения воздуха.

Влажная уборка

Регулярное удаление пыли со всех поверхностей, находящихся в помещении, позволит не только поддержать чистоту и порядок в доме, но и обеспечит комфортный уровень влажности. Проведение этой процедуры желательно проводить без использования моющих средств и аэрозолей, так как присутствие бытовой химии в атмосфере крайне нежелательно.

Емкости, наполненные водой

Существует способ, который помогает увлажнить воздух в помещении не менее эффективно, чем распылитель. Установка открытых емкостей с водой отлично справляется с этой задачей.

 

Если использовать красивые кувшины, вазоны и другие емкости с привлекательной формой, то кроме выполнения функции увлажнения, они будут смотреться очень эстетично, и украшать интерьер. В этом случае все зависит от фантазии и дизайнерских способностей хозяев дома. С наступлением отопительного сезона емкости с водой нужно располагать поблизости с радиаторами, что позволит сделать процесс увлажнения более интенсивным.

 

Недостаток этого метода заключается в необходимости постоянного контроля состояния воды и ее количества. Если длительное время не менять воду и не очищать емкости, то она зацветет, что крайне нежелательно.

Использование влажной ткани

Для увлажнения воздуха можно использовать влажную ткань, полотенце или марлю, которыми оборачивают трубы отопления и радиаторы. Для поддержания требуемой атмосферы их придется постоянно смачивать.

 

При использовании марли можно использовать ведро или другую удобную емкость, в которую опускается один конец материи. Такое приспособление избавит от лишних хлопот, и будет испарять воду без постороннего вмешательства.

Распыление

При использовании пульверизатора можно быстро повысить влажность воздуха в помещении. Распылением капель чистой воды на поверхности, находящиеся в комнате, достигается требуемый эффект. Однако для поддержания требуемого уровня влажности придется прибегать к этой процедуре регулярно, так как длительность эффекта непродолжительная.

Сушка белья после стирки

Этот дедовский способ, несмотря на свою простоту, эффективно помогает поддерживать комфортную атмосферу в комнатах. Для этого следует использовать специальную переносную сушилку для белья, которую нужно перемещать из одного помещения в другое. Альтернативой этому способу служит использование отопительных радиаторов для сушки постиранных вещей. При этом выделение влаги происходит интенсивно, и носит длительный характер.

Комнатные растения

Живые цветы в доме — отличное украшение интерьера, но не многие знают, что они позволяют создавать комфортный микроклимат в помещении. Такой природный увлажнитель не требует больших финансовых затрат и нуждается в минимальном уходе. Им требуется регулярный полив, и уход за листвой путем опрыскивания распылителем.

 

Влага поглощается растениями из земли, в которой они растут, и испаряется через листья. Кроме этого, в атмосферу выделяются фитонциды, служащие защитой организма человека от болезнетворных микроорганизмов. Дополнительным источником влаги служит грунт в цветочных горшках.

Фонтан

Небольшой домашний фонтанчик — отличное украшение и эффективный увлажнитель воздуха. Разнообразие форм, размеров и дизайна позволяет подобрать оптимальный вариант, который будет гармонично смотреться в интерьере.

Аквариум

Маленький домашний водоем — постоянный источник влаги в воздухе. Разноцветные обитатели аквариума способны порадовать и поднять настроение, а его присутствие сделает комнату более уютной. При установке в нем насоса, который заставляет течь воду в виде фонтана, можно достичь более интенсивного выделения влаги в атмосферу.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".