Где взять молодость?

Что такое антиоксиданты и с чем их едят?

Нормальное желание любого здорового организма — сохранять высокое качество жизни. Что под этим каждый из нас имеет в виду? Кто-то здоровье, кто-то путешествия, кто-то работу или бизнес. Все мы разные, но большинство хочет сохранить активность достаточно долго.

Одними из таких помощников являются антиоксиданты. Именно они препятствуют активному окислению в наших телах. Само по себе, окисление, помогает организму получить энергию из продуктов питания, а особо активный процесс ускоряет старение. Поэтому, как и в остальном, все хорошо в меру.

 

Антиоксиданты бывают двух типов — природные и синтетические  

СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНТИОКСИДАНТЫ ЕСТЬ В МЕДИКАМЕНТАХ, БИОДОБАВКАХ, ПИЩЕВЫХ ДОБАВКАХ. ДАЖЕ ВСЕМИ НЕ ЛЮБИМЫЕ Е (ОТ 300 ДО 399) — ТОЖЕ АНТИОКСИДАНТЫ. БАДЫ СТАРАЮТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ, НО СТОИТ ПОМНИТЬ, ЧТО ВСЕ ОНИ ПРОШЛИ КАКУЮ-ТО ОБРАБОТКУ И ЧТО ТУДА ДОБАВИЛИ НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО. ОСТАЁТСЯ НАДЕЯТЬСЯ НА ПОРЯДОЧНОСТЬ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ.

Природные антиоксиданты тоже существуют и на данный момент — это самый безопасный вариант. Они не вызывают аллергических реакций, не провоцируют приступы астмы, зуд, отёки и т.д. К природным антиоксидантам относят флавоноиды и антоцианы. Вещества, которые содержатся в растениях. Именно они влияют на окрас фруктов и овощей. Максимально богатые антиоксидантами растения окрашены в красный, оранжевый, синий и черный цвет. Чуть меньше в растениях зелёного и желтого цвета. 

 

Если начать составлять список, то он получится очень внушительным, сюда войдут:

смородина, фасоль, малина, клюква, клубника, сливы, черешня, орехи, артишоки. Вы скажете — они в нашем климате не всегда доступны, и будите правы, но ведь и морозилку никто не отменял. Замороженные ягоды очень долго сохраняют все свои свойства. А фасоль всегда доступна в сухом виде. Да, сухофрукты, которые мы привыкли называть смесью для компота, тоже отличные антиоксиданты. Отличным антиоксидантом являются репа, редька, сельдерей, свёкла, капуста, чеснок, лук, морковь. К сожалению в нас не распространены овощные соки, которые являются и кладезью витаминов. 


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".