Как избавиться от зуда после укусов комаров?

 

А вы знаете, что комары кусают только здоровых людей? Этот крошечный «вампир» настолько чувствителен к составу крови, что старается выбирать себе на обед только здоровых людей, или маленьких детей. Поэтому обратите внимание на своё здоровье, если вас не кусают комары от слова «совсем».

 

Что же делать, если от комаров не удалось защититься и они вас искусали?

Если как народные, так и аптечные средства. Давайте посмотрим, что нам рекомендует народная медицина с её многовековым опытом:

 

   ?  Раствор чайной соды (1 ч.л. на стакан тёплой воды), держать примочку можно по 10-15 минут;

   ?   Нашатырный спирт (детям не рекомендуется из за сильного запаха);

   ?   Раствор марганцовки (светло-розовый);

   ?  Эфирное масло гвоздики (помимо того, что останавливает зуд, снимает раздражение, оказывает противобактериальное действие);

   ?  Смесь из листьев мяты, черемухи, подорожника и петрушки (нужно размять листья и приложить к местам укуса);

   ?   Масло чайного дерева (просто помазать место укуса);

   ?   Чесночная долька;

   ?   Сок лимона.

 

Все они призваны облегчить последствия и снять зуд.


Медикаментозная помощь, которая облегчает последствия комариных укусов

Аптеки тоже предлагают не малый арсенал средств, которые призваны облегчить состояние зуда после укусов. Первым делом это  антигистаминные препараты от таблеток до всяких мазей. К ним прибегают в том случае, когда есть ярко выраженная аллергическая реакция, или площадь укусов большая. Конкретные названия и способы применения лучше уточнить у врача или в аптеке у фармацевта.
 
Не остались без участия и гомеопаты. Из этой серии есть пластыри, гели, бальзамы, карандаши. Можно нанести на место укуса валокордин или корвалол. Они не только снимут зуд, но и обезболят.

 

Лучшая зашита — это профилактика!

 

Сейчас продаётся огромное количество разных средств защиты от комаров. Начиная репелентами для нанесения на кожу или одежду и заканчивая различными электрическими или электронными устройствами. А что делать, если этого арсенала нет под рукой? Вот несколько способов:

Смешать ванилин, детский крем и подсолнечное масло, а потом намазать на открытые участки кожи или на одежду;

эфирное масло гвоздики (можно нанести на одежду, коляску);

эфирное масло эвкалипта используется подобным образом;

герань, лаванда, цитрусовые, тимьян — отпугивают комаров.

 

Если вдруг закончились пластинки от комаров или выехав на дачу вы забыли их взять, посмотрите на полочке в бане среди арома-масел. Эфирные масла лаванды, мяты, гвоздики, лимона отлично отпугивают комаров если их использовать в арома-лампе.

 

Берегите себя, удачи!
 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".