Витамины в таблетках – действительно ли они необходимы для здоровья?

 

Сейчас модно быть здоровым. И одним из способов достижения этого желанного состояния считается прием витаминов. Особенно популярными витаминные комплексы в ярких упаковках становятся весной, когда организм истощен зимним авитаминозом.

 

Но действительно ли витамины приносят пользу? Может ли прием синтетических витаминов послужить причиной ухудшения состояния человека? На эти и другие подобные вопросы ищут ответы ученые разных стран. Потребителю же нужно учитывать, что синтетические витаминные комплексы содержат химически синтезированные вещества, молекулы которых не вполне идентичны природным. Вследствие этого наш организм не может полностью усвоить витамины, содержащиеся в сиропах и таблетках. Как показали исследования, в среднем при приеме витаминов усваивается не более 10% полезных веществ, что существенно снижает ожидаемую эффективность от воздействия препаратов.

 

Кроме того, бесконтрольно потребляя таблетированные витамины, легко превысить дозировку, что чревато негативными последствиями для здоровья. К тому же, вспомогательные компоненты, входящие в состав таблеток, могут послужить причиной аллергии.

 

А самое главное – нуждаетесь ли вы в дополнительном насыщении организма витаминами, может определить только врач, поэтому не стоит заниматься самолечением, подвергая свой организм неоправданному риску.

 

Таким образом, несмотря на рекламу, которая внушает потребителям мнение о безусловной полезности данного продукта, следует помнить, что витамины – это лекарственные препараты, и лишь врач может определить, действительно ли они вам необходимы. А, чтобы не испытывать недостатка в витаминах, нужно правильно питаться и отказаться от вредных привычек, так как употребление алкоголя и табачных изделий провоцирует потерю витаминов, уже содержащихся в организме.


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".