Чем полезна клубника?

 

Симпатичная, ароматная и вкусная клубника давно и прочно поселилась на наших столах. Но так было не всегда, до XVII столетия о не было ничего неизвестно. А начало положил отец Петра l, царь Алексей Михайлович и его садовник Трифон. Именно Трифон угостили маленького Петра ягодами клубники. Они так понравились наследнику, что скоро на царском столе появились варенье, взвары, повидло и прочие блюда из клубники.
 
Даже находясь в Азове (1709 год), Петр писал в Москву: «Из Измайлова послать осенью в Азов коренья всякого зелья, а особливо клубничного, и двух садовников, дабы оные размножить». Вот так началось завоевание клубникой нашей большой страны. 

 

Польза. Что содержит клубника.

 
Она содержит много полезных микроэлементов именно в той форме, которая легче и проще все усваивается нашим организмом особенно фолиевую кислоту, каротин, пектины, железо, кобальт, кальций, фосфор и марганец. Ягоды очень благотворно влияют на систему пищеварения и кровообразования, а так же полезны при склерозе, малокровии и болезнях сердца.
 
Медики основательно исследовали ягоды и пришли к выводу, что если пить по утрам натощак свежий клубничный сок, то можно вылечить желчнокаменную болезнь, понизить сахар, вывести из организма лишнюю воду и замедлить процессы старения.

 


Клубничка 18+

 

Откуда взялось это второе значение слова? Исследователь-филолог академик В.В. Виноградов в своём труде «История слов» рассказал, что термин ввел в речь Н.В. Гоголь. А благодарить надо его персонаж из книги «Мертвые души» поручика Кувшинникова. В произведении он представлен как бабник, который рассказывает про свои альковные похождения следующей фразой — «попользоваться насчет клубнички». Именно она передала слову «клубничка».



Делаем косметические маски из клубники 

Клубника содержит много салициловой кислоты поэтому хорошо отбеливает кожу, убирает мелкие воспаления, веснушки, пятнышки. Большое количество микроэлементов и витаминов препятствует старению, поддерживает тургор кожи.
Чтобы приготовить отбеливающую маску из клубники надо пару крупных ягод растолочь и нанести на чистую кожу лица и декольте. Подождать пока подсохнет и смыть прохладной водой.
Питательную маску готовят с добавлением меда для жирной и нормально кожи и сливок для сухой. Так же наносят на 10 минут и смывают прохладной (сливки теплой) водой.
Можно очистить поры, если смешать ягоды с 2-мя ложками глины. После этой маски надо нанести увлажняющий крем. 


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".