Чем полезен свежий сок из фруктов

 

Практически все люди любят те или иные фруктовые соки, ведь они имеют приятный освежающий вкус. А кроме того, фреши из фруктов очень полезны, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и содержат множество биологически активных веществ, принимающих участие в обменных процессах. Соки богаты на витамины и полезных минералы, которые с легкостью усваиваются организмом. Кроме того, клетчатка и пектины, также содержащиеся во фруктовых фрешах, способствуют регулировке перистальтики кишечника и жизнедеятельности всего желудочно-кишечного тракта. Соки помогают справиться с повышенной утомляемостью, нарушениями сна, депрессиями, повышают иммунитет, укрепляют нервную систему. Благодаря высокому содержанию фруктовых кислот фреши также повышают усвояемость пищи.

 

Полезные свойства самых популярных свежих фруктовых соков

 

Яблочный – благодаря высокому содержанию железа полезен при малокровии. Его нужно употреблять курильщикам, так как сок из яблок благотворно влияет на органы дыхания. В яблочном соке также присутствует бор, который способствует укреплению костей.
Апельсиновый – оказывает укрепляющее воздействие на сосуды. Улучшает состояние печени, помогает бороться с простудой, усталостью, отравлениями, неврозами, стрессами и астенией. Рекомендуется при атеросклерозе, гипертонии. Содержит много витамина С.
Грушевый – обладает мочегонным действием, а также улучшает пищеварение и противодействует ожирению.
Абрикосовый – способствует выводу жидкости из организма, благотворно влияет на состояние кожи, регулирует работу печени, укрепляет сердечную мышцу.
Виноградный – противодействует образованию тромбов.
Сливовый – действует как мягкое слабительное, помогает уменьшить содержание воды и соли в организме. Полезен при желудочно-кишечных заболеваниях.
Ананасовый – за счет содержания бромелайна, который положительно влияет на жировой обмен, рекомендуется для снижения веса. Кроме того, он повышает остроту чувств, поэтому его считают «напитком любви».
Вишневый – содержит значительное количество железа и фолиевой кислоты, полезен для укрепления сосудов, активизирует работу ферментов.

 

Для получения положительного эффекта следует применять исключительно свежевыжатые соки. Поскольку некоторые фрукты и соки из них имеют противопоказания, перед применением посоветуйтесь со своим лечащим врачом.


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".