Зарядка для глаз

 

Оказывается, о здоровье глаз люди задумались задолго до появления компьютеров. Так, например, в гимнастике йогов, разработанной тысячелетия назад, есть упражнения, которые помогают сохранить остроту зрения.

Однако тем, кто постоянно работает за компьютером, особенно необходимо научиться снимать усталость и напряжение глазных мышц. Для этого нужно делать специальную гимнастику.

 

Как правильно проводить зарядку для глаз?

 

Самое важное – заниматься регулярно и последовательно в течение длительного времени, только в таком случае вы сможете добиться эффекта. Кроме того, не нужно стремиться сразу много раз повторять

упражнение, гораздо полезнее будет сделать два-три подхода за день.

 

«Пальминг»

 

Это – одно из самых популярных и действенных упражнений. Оно позволяет глазам полноценно отдохнуть за короткое время.

 

Нужно сесть ровно и постараться расслабиться. После чего накройте руками лицо так, чтобы центр левой ладони располагался возле левого зрачка, а правой – возле правого. Пальчики пусть лягут так, как вам комфортнее. Не следует сильно прижимать руки к лицу, но они должны лежать достаточно

плотно, защищая глаза от света. Теперь прикройте глаза. Дышите спокойно. Упражнение эффективно, даже если вы уделите ему всего 10-15 сек., но лучше выполнять его подольше, хотя бы на протяжении нескольких минут. После окончания пальминга сначала приоткройте ладони, чтобы закрытые глаза слегка привыкли к свету, и лишь затем уберите их.

 

Данное упражнение считается одним их самых эффективных при близорукости и астигматизме.


 

«Письмо носом»

 

Выполнение этого упражнения помогает расслабить глазные мышцы и шею и восстановить правильное кровоснабжение глаз.

Его лучше всего выполнять в положении сидя, хотя если вам так удобнее, можете лечь. Можно его делать и стоя, например, в метро или троллейбусе.

 

Итак, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что кончик вашего носа – это ручка, и начните писать или рисовать ей в воздухе. Можно вообразить, будто вы пишете острием крошечной булавки, тогда движения вашей головы будут практически незаметны, что даст вам возможность заниматься прямо на рабочем месте.

 

Выполняйте гимнастику регулярно, давайте глазам передохнуть, и, несмотря на работу за компьютером, ваше зрение останется в полном порядке!

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".