Стиль преппи

Стиль преппи пришел в современную моду из 1940-х. В те времена богатые родители отдавали своих отпрысков в учебные заведения «Лиги плюща». В среде детей, обучавшихся в этих привилегированных колледжах, родился термин «preppy», который произошел от английского слова «preparatory» — выпускник средней школы, то есть будущий студент.

 

Эта категория детей готовилась к поступлению в престижные высшие учебные заведения, поэтому их волновала не только успеваемость, но и внешний вид. Стиль преппи стал больше, чем модой — субкультурой в определенной молодежной среде.

 

Немного истории 

С появлением стиля преппи при создании одежды использовались простые фасоны и натуральные высококачественные ткани. В ней преобладали лаконичные линии и классический силуэт. Откровенные и кокетливые наряды не приветствовались. Девушки должны были иметь ухоженный вид и не более. Ярким акцентам и вычурности места не было. Чаще всего девушки ходили без макияжа или использовали самый легкий дневной вариант.

 

Прически были простые и аккуратные. Для их укладки использовались ободки и узкие ленты в пастельной цветовой гамме. В качестве украшений выступали дорогие ювелирные изделия. Стиль преппи в понимании моды 40-50-х годов соответствовал возрасту от 16 до 22 лет и для женщин более старшего возраста был неприемлем.

Стиль преппи связан с успехом и активной жизненной позицией. В нем сконцентрирована простота и естественность. Аккуратный вид и почитание этикета — его визитная карточка.

 

С наступлением 1980-х годов стиль преппи перестал быть кастовым. Теперь он привлекает не только представительниц молодого поколения — приобретает популярность в разных слоях общества.

Основные элементы одежды

Пиджак классического кроя и блейзер, прямой свитер и кардиган, классический вариант пуловера и джемпера составляют основу образа в стиле преппи. Рубашки-оксфорды под вязаным жилетом — традиционное сочетание. Клетчатый принт считается классикой стиля, но не менее популярны однотонные варианты футболок и поло.

 

Спортивные платья (теннисные и для гольфа) — яркий пример стиля преппи, поэтому их можно увидеть на женщинах разного возраста и в наши дни. Наряды шьют из натуральных тканей, а их крой обеспечивает свободу движений. Платья со строгими линиями А-силуэта из плотной ткани имеют элегантный вид и далеки от вульгарности.

Девушки предпочитают юбки средней длины, которые имеют строгий и лаконичный крой. От мини-юбок они отказываются, так как это выглядит слишком вызывающе. Популярные модели: юбка-карандаш, плиссе, трапеция.

 

Представители сильной половины человечества одеваются в брюки, имеющие классический крой. Большой популярностью пользуются зауженные варианты со стрелками, бананы и чиносы. Эти модели брюк универсальны, поэтому полюбились и многим женщинам, желающим выглядеть стильно.

Как мужчины, так и женщины носят классические пиджаки, джемперы, свитшоты, кардиганы в сочетании с традиционными сорочками. Жилетка — обязательный атрибут стиля преппи. Ее надевают и под пиджак, и на рубашку. Шорты — приемлемый вариант летних штанов.

Обувь 

В обуви преобладают классические модели: от ботинок до мокасин, от обычных туфель до лоферов. Оксфорды обязательно должны быть в гардеробе уважающего себя модника. Аккуратные туфли-лодочки на низком каблуке и скромная однотонная обувь на высоком каблуке присутствует в арсенале девушек, одевающихся в стиле преппи. Сандалии-вьетнамки — вполне допустимый вариант для летнего зноя. В холода можно переобуться в высокие сапоги или полусапожки, имеющие классический фасон. Как мужская, так и женская обувь изготавливается только из высококачественной кожи.

Аксессуары 

Сумка — это не только практичный, но и привлекательный аксессуар. Стилю преппи в большей мере соответствует сумка, выполненная в стиле портфеля или сумки-почтальонки. Очень стильно смотрятся модные клатчи и небольшие кожаные рюкзаки.

Волосы должны быть украшены неброскими аксессуарами, которые на первый взгляд подходят девочкам-школьницам. Скромные бантики, невидимки и шпильки помогут создать привлекательную и аккуратную прическу.

Отличное дополнение образа — шляпы и береты. Вязаные и объемные варианты подойдут как нельзя лучше. При выборе шляпки следует обратить внимание на федору, кош или трилби.

От крупных украшений следует отказаться, так как перстни и массивные цепи с крупными медальонами противоречат стилю и культуре преппи. Скромные на вид серьги-гвоздики, тонкая цепочка с изящным кулончиком из престижного ювелирного салона скажут о многом.

Расцветки и принты 

Сдержанность лежит в основе стиля преппи, поэтому используется неброская цветовая гамма. Наиболее подходящие пастельные тона: белый, бежевый, серый, темно-синий и коричневый. Оживить образ помогут темно-зеленые, бордовые, терракотовые оттенки и цвет хаки. Черный цвет — это классика, поэтому он обязательно присутствует в одежде при создании образа.

 

В стиле преппи используются нейтральные принты, которые не бросаются в глаза. Клетка — обязательный элемент, который активно используется. Хорошо смотрится полоска, ромбы и другие геометрические фигуры. При их использовании следует соблюдать правило: хорошо сочетаются максимум два разных принта.

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".