Футболка-поло — от спортивных клубов до подиумов высокой моды. История и современность

 

Поло — это своеобразная футболка, имеющая короткий рукав, воротник и манжеты на резинке, а также застежку на нескольких пуговицах (от 2-х до 4-х), и, возможно, снабженная накладным карманом. Изготавливают подобный предмет одежды обычно из хлопкового трикотажа, в качестве украшений могут быть использованы номера игроков различных команд, принты, логотипы известных брендов, разнообразные узоры.

 

Футболки-поло носят люди разных возрастов вне зависимости от гендерной принадлежности, свободно сочетая их с предметами гардероба в стиле кэжуал, а также спортивного и офисного стилей.

 

Страницы истории

 

Название «поло» (англ. polo shirt) пришло в моду из одноименного вида спорта. Говорят, что эта командная спортивная игра с мячом возникла в Персии еще в глубокой древности, задолго до начала нашей эры, но в более-менее нынешнем варианте она была известна в Индии пару столетий назад. Участники состязания усаживались верхом на лошадь или слона и гоняли клюшками специальный мяч, изготовленный из ивовых прутьев, пытаясь забросить его в ворота соперника.  Именно от индийского слова «pulu» («ивовые прутья») и произошло наименование этой спортивной игры.

 

Данное времяпровождение приобрело большую популярность среди английских офицеров, служивших в Индии, и примерно в середине 19-го века они начали внедрять поло в Англии, где этот вид спорта в короткие сроки стал одной из самых популярных командных игр среди английских аристократов. Первый европейский матч поло произошел в 1871 году, а всего через пять лет известный путешественник и издатель Джеймс Беннет привез моду на этот спорт для высшего общества в Америку. Для спортсменов была создана спортивная форма, которая состояла из брюк, рубашки с длинными рукавами, высоких сапог, перчаток и шлема.




В дальнейшем спортивная форма для поло стала изготавливаться под маркой U.S. Polo Assn, созданной в 1890 году. Для большего комфорта спортсменов форма была несколько видоизменена (например, вместо брюк стали использовать бриджи), но рубашки сохранили тот же фасон, и во время игры длинные рукава просто закатывались до локтей.

  

В спорте того времени форменная одежда была достаточно традиционной. Так, игроки в теннис одевались в рубашку классического покроя и брюки из фланели, и даже надевали галстук. Поэтому француз Рене Лакост, теннисист, явившийся на Открытый чемпионат Америки в 1926 году в белой рубашке непривычного фасона, произвел настоящий фурор. Футболка Лакоста отличалась рукавами до локтя, застежкой на 3-х пуговицах и отложным воротничком, т. е. была примерно того самого фасона, который сейчас именуется футболкой-поло.



Через несколько лет (в 1933 году) была создана торгова марка Lacoste, предназначенная для производства удобной спортивной одежды для профессионалов. Партнером Рене Лакоста в этом деле стал Андре Жилье, а логотипом и отличительной особенностью марки служило изображение крокодила. Рубашки-поло сразу же приобрели популярность среди поклонников различных видов спорта Их стали носить яхтсмены, игроки в гольф, теннисисты.

 

В 1951 году были выпущены первые цветные рубашки-поло. Перед удобством этой спортивной одежды не устоял даже 34-й президент Америки Дуайт Эйзенхауэр, который надевал поло от Lacoste, играя в гольф.

 

 В 1952 году еще один профессиональный спортсмен решил основать свой собственный бренд. Британский теннисист Фредерик Перри создал марку Fred Perry, выпускающую костюмы для профессиональных спортсменов. Перри также начал выпуск белых и темно-синих футболок-поло, значительно видоизменив привычный фасон. У модели Perry рукава стали короче, а на воротничке и манжетах появились по две контрастные полосочки.

Еще через десяток лет марка Ben Sherman запустило производство поло с особенным воротником, пристегивающимся на пуговки. Подобная модификация должна была помешать воротнику подниматься во время активных движений спортсменов.

 

В начале 70-х годов дизайнер из США Ральф Лорен придумал производить рубашки-поло Ralpf Lauren в широком цветовом спектре. Для создания серии было использовано 24 цвета.

В 1987 году возникла Hackett Polo Team  — профессиональная команда игроков в конное поло, образованная Джереми Хакеттом. Для ее членов была создана серия футболок с логотипом в виде рисунка игрока верхом на лошади. Модель начала пользоваться популярностью и среди зрителей.  Футболки с номерами спортсменов продавались в сети магазинов Hackett London.

 

Примерно в эти годы фасон поло вошел в моду в Советском Союзе.

 
Поло в наши дни. Мода для всех

 

В 70-е годы 20-го века члены Лиги Плюща, в которую входит восемь университетов США, стали использовать футболки-поло в качестве форменной рубашки. Сохраняя институтские традиции, выпускники учебных заведений перенесли привычный фасон в повседневную жизнь. Сейчас футболки-поло носят представители различных общественных классов в самых разных обстоятельствах.




Использовался этот предмет гардероба и при съемках многих кинофильмов. Так, например, Гвинет Пэлтроу в фильме «Семейка Тенебаум», снятом в 2001 году, была наряжена в сине-белую футболку-поло, а Линдсей Лохан в «Дрянных девчонках» (2004 год) щеголяла в модели от Lacoste розового цвета.

 

Сейчас футболки этого фасона выпускаются такими брендами как Fred Perry, Ralpf Lauren, Lacoste, Etro, Prada, Dolce&Gabbana и т.д. Поло предпочитают многие знаменитости, среди которых —  Том Круз, Шерил Коул, Джонни Депп,  Уилл Смит и многие другие.




С чем лучше сочетать футболки-поло?

 

Эта удобная вещь давно стала частью повседневного гардероба. Поло  прекрасно смотрится  с брюками, джинсами,  бриджами и шортами всевозможных фасонов. На ноги в таком случае подойдут как классические кроссовки, так и кеды, мокасины либо топсайдеры.

 

Женский вариант футболки можно надевать с юбками и балетками.

 

 

Поло 2016

 

Поло снова на острие моды! Они встречаются в коллекциях Gucci, Stella McCartney, Miu Miu и многих других дизайнеров. Носить рубашки-поло  рекомендуется и с брюками-бананами, и с юбками фасона миди, и с сарафанами, и даже самостоятельно в качестве платья. Очень модно надевать под поло водолазку, так чтобы воротничок-стоечка виднелся из под отложного воротника, а рукава свитера выглядывали из рукавов футболки.



Оставайтесь в тренде! Ваша «Эгерия»!

 

 

 

 

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".