Караси в сметане

 

Вы ели когда нибудь карасей, запеченных в сметане? Если нет, то стоит попробовать. Почему мы с такой уверенностью заявляем? Это очень простое и очень вкусное блюдо. Для его приготовления надо:

 ? карасей,

? идеальным вариантом будет деревенская сметана, но если её нет, то можно любую магазинную,

? 2-3 яйца (в идеале тоже деревенские),

? растительное масло,

? немного муки,

? соль, перец по вкусу,

? сковороду и глубокий противень.

Давайте готовить?!
 

Запекаем карасей в сметане — просто и вкусно! 

 
Перво-наперво нам надо вычистить рыбу. Берём любые крепкие ножницы и срезаем все плавники и хвосты. Тем, кто любит зажаренные плавнички придётся смериться, тут они не нужны. 

Потрошим и чистим рыбу. На средней лист надо около 1кг. Размер карасей совсем не важен, мелкая рыбешка такая же вкусная. Её, конечно, муторно чистить, но она получается ещё нежнее, чем крупная.

 

У карасей очень нежное мясо, но много костей. Чтобы они не мешали наслаждаться поеданием рыбы, нужно острым небольшим ножом сделать ромбовидные надрезы по всей рыбе. Ребра не трогаем, их достаточно просто вынуть. Когда будете надрезать мелкие косточки до хребта, вы поймёте, что делаете все правильно по характерному хрусту.

 
Теперь берём сковороду и разогреваем её на сильном огне, добавляем масло, рыбу обваливаем в муке и обжариваем до золотистого оттенка. Можно и не обжаривать, на вкус это сильно не влияет, скорее на чисто визуальные параметры. Золотистая рыбка получается красивее.

 

Открою меленький секрет — всегда солю/перчу не рыбу, а муку. В результате получается равное количество специй на рыбе.


Теперь готовим глубокий противень — выстилаем его фольгой и смазываем её растительным маслом. На фольгу выкладываем рыбу и заливаем сметаной взбитой с яйцами. Если вы любите посолонее, сметану можно посолить, кто хочет ощутить всю прелесть рыбы — можно заправить без соли.


Ставим в горячую духовку на среднюю температуру на 30 минут. Караси должны томиться, тогда будет идеальный вкус у блюда.

Приятного аппетита! 

P.S. Да, можно посыпать свежей зеленью, но она может отбить вкус и аромат рыбы.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".