Правила поведения при посещении фитнес-клуба

                                   

Первое посещение фитнес-клуба рождает множество вопросов о том, как вести себя в новой обстановке. Существуют определенные правила поведения, придерживаясь которых вы будете достойно выглядеть среди других посетителей тренажерного зала.

 

Полотенце должно быть с собой

 

Это правило имеет общий характер. Полотенце следует использовать, если необходимо лечь на тренажер. По окончании работы с оборудованием его требуется протереть — любому человеку неприятно ощущать чужой пот.

 

Футболка с рукавом — правильный выбор

 

В ходе тренировки возможны нечаянные столкновения у тренажера с другими людьми, поэтому длинный рукав позволит избежать неприятных ощущений, возникающих при соприкосновении с потным телом. В жаркую погоду допускается носить в тренажерном зале топик или майку, но все оставшееся время следует отдавать предпочтение одежде с длинным рукавом.

Совместная тренировка — жест вежливости

 

В идеальном случае количество тренажеров в клубе позволяет проводить индивидуальную тренировку и по окончании работы отдыхать, не освобождая станок. Но нередко бывает так, что кто-то еще желает подключиться к работе на этом же тренажере из-за их ограниченного количества. В таком случае на период отдыха будет правильно предоставить возможность выполнить свой подход другому спортсмену, после чего поменяться с ним местами.

Оборудование не место для бесед

 

Разговоры в тренажерном зале могут помешать другим людям, особенно тем, кто выполняет упражнения в интенсивном режиме. Спортивное оборудование — это не диван дома, поэтому после окончания своего подхода следует отойти от тренажера, чтобы позволить другим желающим использовать его по назначению.

Сумкам не место в зале

 

Спортивные сумки должны занимать отведенное место, а не находиться там, где занимаются люди. Этот аксессуар не отличается чистотой, поэтому может стать причиной загрязнения пола. Лишние предметы на полу спортивного помещения не допускаются, так как мешают свободному перемещению спортсменов. Кроме этого, имеется тенденция исчезновения мелкого инвентаря, принадлежащего фитнес-клубу, в сумках его членов.

Если просят о помощи, не отказывайте

 

Просьба подстраховать при выполнении спортивных упражнений обязательно должна быть удовлетворена — это неписанное правило. Такая формула вежливости и взаимовыручка сближает спортсменов, и всегда можно рассчитывать, что вам тоже придут на помощь. Однако при необходимости подстраховки лучше всего обратиться к инструктору: профессионал сделает это гарантировано безопасно.

Обувь должна быть подходящей

 

Для занятий спортом имеется специальная обувь, поэтому не нужно расхаживать в сандалиях и напрашиваться на травму пальцев ног. Как правило, вход в спортивный зал в неподобающей обуви запрещен.

Разговоры на весь зал не лучший образец поведения

 

Перекрикиваться в тренажерном зале не нужно, так как люди сосредоточены на своем занятии и контролируют тело. Крики в общественном месте недопустимы, а тем более при занятиях спортом.

Ухаживания за лицами противоположного пола неприемлемы

 

Существует категория лиц, которая видит в фитнес-клубе место для знакомств и поиска спутника или спутницы жизни. При этом они не догадываются, что остальные приходят в тренажерный зал для занятий спортом. Призывные взгляды и недвусмысленные намеки не позволяют чувствовать себя комфортно. Более того, некоторые члены клуба путают комплименты с колкостями в адрес окружающих.

Эмоции нужно контролировать

 

В жизни случается множество неприятностей, которые нас расстраивают. Это не служит поводом для того, чтобы срывать злость на сотрудниках клуба или портить настроение окружающим людям. Следует проявить сдержанность и при посещении фитнес-клуба оставить весь негатив вне его стен.

Брань запрещена!

 

В процессе тренировок нельзя подбадривать себя, используя ненормативную лексику. Может быть, это помогает выполнять сложные упражнения, но тренирующиеся вокруг люди будут крайне недовольны услышанным.

Следует соблюдать регламент использования кардиотренажеров

 

Как правило, существуют ограничения по времени использования кардиомашин. Время их использования, в большинстве случаев, ограничено получасом. При необходимости длительной аэробной тренировки (час и более) не нужно занимать кардиотренажер на все это время. Отработав определенное время, целесообразно перейти на другую машину, что сделает тренировку разнообразной и позволит правильно распределить время. Проблема очередности использования кардиотренажера заключается в большой популярности этого оборудования у посетителей фитнес-клуба.

Вопросы нужно задавать вовремя

 

Новички нередко проявляют свою любознательность и слишком активно  задают массу вопросов в совершенно неподходящее время. Если мускулистая и пропорциональная фигура другого спортсмена вызвала восхищение, то не нужно донимать его расспросами во время выполнения упражнений. Пусть он завершит работу и настроится для беседы с вами.

Давать советы — неблагодарное дело

 

Ошибка некоторых людей заключается в том, что они, увидев промахи в выполнении того или иного упражнения, стараются дать совет, когда их об этом никто не просит. Единственное исключение из этого правила — реальная угроза здоровью спортсмена, но даже в этом случае только тренер способен адекватно оценить ситуацию.

Дружелюбие — визитная карточка вежливого человека

 

Как бы нелепо и смешно не выглядел человек в тренажерном зале, его нельзя высмеивать и относиться к нему неуважительно. Высокий уровень спортивного мастерства не дает права демонстрировать свое превосходство, ведь люди стараются в меру своих возможностей. Враждебность и недоброжелательность недопустимы, а улыбка и приветливость должны всегда присутствовать в фитнес-клубе.

Не стоит забывать о правилах личной гигиены

 

В ходе тренировки мы не становимся чище, поэтому не следует добавлять к этому несвежую одежду, грязные волосы или нечищеные зубы. Опрятный внешний вид позволит выглядеть достойно даже после интенсивных занятий спортом и не портить настроение окружающим.

От использования парфюмерии следует отказаться

 

Это еще один неписаный закон фитнес-клуба. Посторонние запахи, даже если они приятные, не способствуют спортивным занятиям и отвлекают от них, поэтому о парфюме и дезодоранте нужно на время забыть.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".