Сегодня одежда производится из самых разнообразных тканей. Но покупая ту или иную вещь, необходимо знать, как правильно за ней ухаживать, чтобы поддерживать её вид и качество в хорошем состоянии долгое время.

 

Рассмотрим, какого ухода требуют к себе разные ткани.

 

Ткани из ацетатного волокна. Подобные ткани относятся к группе искусственных. Ацетатное волокно входит в состав атласа, парчи, тафты. Для того, чтобы ваша вещь долго радовала вас своим дорогим видом рекомендуется стирать ее в теплой воде, в щадящем режиме.  Не выжимать и гладить теплым утюгом.

 

Акриловое волокно. Его используют в качестве альтернативы натуральной шерсти. Стирать изделие из акрила рекомендуется в теплой воде, а режим выбирать для стирки синтетики с низкими оборотами. Полоскать лучше с кондиционером, снимающим электричество. Отжимать изделие не нужно. Гладить умеренно нагретым утюгом без пара. Вешая сушиться, расправляйте изделие, оставив слегка влажным.

 

Ангора. Изделия из ангоры лучше  стирайте в режиме ручной стирке. Вещи из ангоры склонны линять. Чтобы избежать такой неприятности храните вещь в холодильнике, предварительно поместив ее в пластиковый пакет.

 

Шёлк. Изделия из натурального шёлка лучше отдавать профессионалу в химчистку. Некоторые шелковый ткани можно стирать вручную в прохладной воде. При стирке можно добавить несколько капель уксуса или перекиси водорода для оживления цвета или избавления от пожелтения. Также рекомендуется добавлять мягкие чистящие и моющие средства.

 

Не сушите шёлк под воздействием прямых солнечных лучшей и обогревательных приборов. Иначе цвет ткани может потерять свою яркость. Сушить шёлковые вещи лучше на вешалке или разложив на ровной поверхности.

 

Гладить шелковые изделия нужно с изнаночной стороны, влажным утюгом на низкой температуре.

 

Бархат и вельвет. Для изделий из бархата и вельвета использование стиральной машинки может нанести вред. Поэтому лучший способ чистки подобных материалов  ручная стирка. Помните о том, что эти ткани нельзя сильно тереть и выкручивать при отжимании. Лучше оставить вещь слегка мокрой, но не повредить вид и структуру ткани. Сушат бархат на полотенце, периодически встряхивая, чтобы расправить ворс.  Убрать заломы поможет вертикальное отпаривание утюгом. Но следите, чтобы утюг не касался ткани.

 

Вискоза. Вискоза не считается совершенно натуральным материалом, так как ее волокна производятся искусственным путем из древесины или хлопковой целлюлозы. Ее часто используют при пошиве базовых вещей: футболок, маек, нижнего белья. Она легко поддается окрашиванию. Но есть у нее существенны минус — она теряет прочность при стирке. Стирать изделия из вискозы на щадящем режиме с использованием мягких чистящих средств. А отжим лучше осуществлять на малых оборотах.

 

Кашемир. Кашемир любит бережное отношение к себе. Поэтому его лучше стирать вручную, используя при этом средства мягкого воздействия или детский шампунь. Не нужно сильно тереть вещь, движения рук должны быть похожи на сжатие губки. После стирки изделие из кашемира необходимо хорошо прополоскать. Отжимать не нужно. Сушить лучше расправив на полотенце или белой ткани.

 

Кожа и замша. Вещам из кожи и замши необходимо «дышать». Поэтому их не следует хранить в пакетах. Новую кожаную или замшевую вещь нужно обработать специальной пропиткой для защиты от влаги и грязи. Бензин и ацетон для этих тканей губительны, поэтому не стоит применять их в качестве чистящих средств. Влага оказывает губительное воздействие на кожу, но если вы вдруг попали под дождь, протрите вещь сухой тканью, а затем просушите при комнатной температуре. Кожу можно гладить с изнанки или через ткань.

 

Замшу после глажки необходимо почистить специальной резиновой щёткой. Это придаст ей ворсистости и уберёт потёртости. Но такое применимо только к натуральной замше, на искусственной замше щетка может оставить грубые следы.

 

Искусственная замша. Искусственную замшу производят из полиэстера на основе натурального хлопка. Такую замшу можно постирать вручную с добавлением порошка для бережной стирки. После стирки вещь необходимо хорошо расправить, просушить и слегка «расчесать» ворс, если необходимо. Глажка допустима на низкой температуре через ткань.

 

Лён. Изделия из чистого льна можно стирать на высоких температурах до 90 градусов. Но если ткань окрашена, температуру лучше снизить до 40. Одежду из льна стирайте с моющими средствами не содержащими хлора и отбеливателей. Сушить лен можно в расправленном состоянии на солнце.

 

Поскольку льняная ткань легко мнется, гладить ее лучше хорошо разогретым утюгом, используя увлажнения.

 

Хлопок. Хлопок считается универсальным материалом. Чистый хлопок не требует к себе повышенного внимания. Его можно стирать при высокой температуре. А окрашенный хлопок при 40 градусах. Помните, что при сушки в машинке хлопок может давать усадку. Поэтому сушить вещи из хлопка лучше на веревках. Стиральный порошок для цветного и белого хлопка стоит подбирать отдельно. Гладить хлопковые вещи можно сухим или влажным утюгов в режиме «хлопок» или «шерсть».

 

Шерсть. Вещи из натуральной шерсти необходимо стирать только вручную, в холодной воде с использованием стирального порошка для ручной стирки. Чтобы вещь из шерсти не растянулась сушить ее стоит на столе или специальной сушилке. Шерстяные вещи гладить необязательно, заломы исчезают сами.

 

Жаккард. Эта ткань, которую производят из синтетики, хлопка и натурального шелка. Вещи из жаккарда бояться химического воздействия, отбеливателей и слишком большой влажности. Стирать изделие из жаккарда можно вручную и в стиральной машинке. При этом температура не должна превышать 30 градусов. Изделие сильно не выкручивают, а слегка отжимают лишнюю влагу. Сушить изделие нужно при комнатной температуре, избегая попадания солнечных лучей.

 

Гладить жаккардовую ткань нужно с изнанки, чтобы не повредить рисунок. Температурный режим выбирается, исходя из состава ткани и, обычно, указывается на специальной этикетке.

 

Неопрен. Синтетический материал. Отличается способностью не впитывать грязь, поэтому одежду из неопрена не всегда нужно стирать. Дорогостоящие вещи из неопрена лучше доверить профессионалу в химчистке. Но если вы решили постирать изделие самостоятельно, то делать это стоит при температуре воды не выше 30 градусов.

Моющие средства выбирать лучше мягкие. Стирать придется два раза, так как вода не проникает на изнаночную сторону. Сушить изделие из неопрена лучше в проветренном помещение, где нет воздействия прямых солнечных лучей.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".