Мода изменчива и непостоянна, но в ней, как и в жизни, есть свои «вечные ценности», такие, как маленькое черное платье. Это изобретение легендарной Коко Шанель намного пережило свою создательницу и вот уже более 80-ти лет не покидает подиумы, лишь изменяясь и совершенствуясь.

Мало кто знает, что поводом к созданию знаменитого наряда стал тайный траур, который Габриэль (так на самом деле звали кутюрье), носила по своему погибшему возлюбленному.

Впервые маленькое черное платье увидело свет весной 1926 года. Вначале появилось его изображение в парижском журнале Vogue, и идея Коко вызвала град насмешек, ведь предложенный вариант разительно отличался от того, что до тех пор носили женщины. Модель имела непопулярный черный цвет, который вне траура считался подходящим только для бедняков, была довольно короткой, отличалась предельно простым кроем без украшений. Однако уже через несколько месяцев модельер получила множество заказов, ведь благодаря тому, что платье шилось из недорогой ткани (муслина), его могли позволить себе женщины из всех слоев общества.

В чем причина популярности маленького черного платья?

Шанель считала, что такой наряд должен быть в арсенале каждой дамы, ведь он универсален и может заменить собой целый гардероб. Простой покрой и черный цвет дают возможность каждой моднице создавать на его основе множество самых ярких образов.

Она оказалась права. И по сей день женщины всего мира с удовольствием носят изобретение великой Коко. Ведь утром в нем можно пойти на работу, затем пройтись по магазинам, а вечером, сменив сумку и другие аксессуары на более нарядные, а также сделав более яркий макияж — отправиться на вечеринку. И при этом во всех обстоятельствах выглядеть женственно, элегантно и со вкусом одетой.

В Европе и Америке маленькое черное платье настолько популярно, что для него стилистами даже была придумана специальная аббревиатура — LBD (от little black dress). Да и в нашей стране подобная модель найдется в шкафу практически каждой женщины.

Современное маленькое черное платье и его отличия от классического

Одеяние, придуманное легендарной кутюрье, было очень простым — его отличали длинные узкие рукава, заниженная талия, небольшой полукруглый вырез. Длина платья была такой, чтобы прикрывать колени — Коко полагала эту часть женского тела непривлекательной и не считала нужным ее обнажать.

Сейчас LBD, стараниями модельеров, разительно переменилось. Его длина варьируется от длинного до очень короткого. Добавились различные элементы декора. Наряд может быть украшен воротничком, оборками, кружевами. В вечернем варианте даже можно щеголять открытой спиной или соблазнительным декольте, оставаясь при этом в рамках little black dress.

Изменился даже цвет. В наши дни вполне можно купить мини-платье темно-синего, коричневого или серого цвета, которое, тем не менее, вполне соответствует классическому фасону.

Какие аксессуары подойдут к маленькому черному платью?

К классическому варианту этого «вечного» одеяния полагалось носить скромную нитку жемчуга. Однако современные модельеры считают иначе. LBD можно дополнить пояском, браслетами, серьгами и колье, шарфиком или палантином. Под него можно надеть водолазку, а сверху — жакет. Используя little black dress, мода предлагает женщинам безграничное поле для проявления своей фантазии и хорошего вкуса.

Где в Москве лучше купить маленькое черное платье?

«Эгерия» предлагает покупательницам обширный ассортимент одежды отличного качества от известных российских брендов. Хотите купить маленькое черное платье большого размера или предпочитаете мини? В нашем интернет-магазине вы найдете все, что вам нужно! А низкие цены, удобные формы оплаты и доставка во все точки России помогут вам получить от покупки настоящее удовольствие!

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".