Как ухаживать за одеждой с принтом или рисунком

 

В современной промышленности для нанесения рисунка на одежду используют несколько способов. Они сделали возможным настолько быстрое изготовление одежды, что серийные рисунки могут выпускаться в достаточно малых партиях, и вероятность встретить в городе похожую футболку слишком мала. А возможность напечатать рисунок в единичном экземпляре по персональному заказу позволяет иметь в своем гардеробе индивидуальную вещь. За такой одеждой и уход должен быть особенным, чтобы нанесенное изображение сохранилось в идеальном состоянии и как можно дольше радовало яркими красками и четкостью контуров.
 

На данный момент основными способами нанесения рисунка на ткань являются:

  •    ?  шелкография;
  •    ?  сублимация;
  •    ?  термоплёнка;
  •    ?  прямая цифровая печать.

 

Шелкография

 

При этом способе изображение наносят специальными красками через трафареты. На одежде получается многоцветное изображение с необычными эффектами, способными имитировать различные текстуры. Рисунок, нанесенный методом шелкографии, максимально устойчив к механическому воздействию.

 

Сублимация

 

Этот способ заключается в том, что изображение сначала наносится струйным принтером особыми чернилами на специальную бумагу, а затем накладывается на одежду и впечатывается термопрессом. Под воздействием высокой температуры краски переходят в газообразное состояние и окрашивают ткань. Такой способ позволяет достигать ярких изображений, которые долго не теряют своих цветовых качеств. Но главной особенностью этого способа является то, что он может применяться исключительно на синтетических тканях. Поэтому стирать такие вещи следует по тем указаниям, которые даны на ярлычке: высокая температура воды абсолютно не скажется на рисунке, но может повредить сам материал.

 

Термотрансферная плёнка

 

При таком способе рисунок получается путем наклеивания плёнки на одежду с помощью термопресса. Такое изображение будет долговечным, если соблюдать следующие условия: стирать строго при указанной на ярлыке температуре, гладить изделие по изнаночной стороне, обходя место наклеенной пленки или снижая температуру утюга.

 

Прямая цифровая печать

 

При этом способе струйный принтер печатает рисунок особыми текстильными красками сразу на одежде. Долговечный принт может наноситься на любые ткани. Это достаточно трудоемкая технология с использованием программируемого оборудования и дорогостоящих чернил, поэтому вещи с таким рисунком стоят, как правило, не мало. Поэтому уход за такими изделиями должен быть особенно деликатным.

 

Что может испортить вашу одежду

 

Несоблюдение правил ухода и невнимательное изучение рекомендаций на ярлыке изделия может нанести больший вред, чем еле заметное пятнышко, от которого вы хотите избавиться. Какими советами не стоит пренебрегать при стирке вещей с нанесенным рисунком или принтом?

  1.    1.  Стирайте одежду с принтами при температуре не выше 40°С.
  2.    1.  Используйте стиральные средства, предназначенные для цветного белья.
  3.    1.  Не добавляйте в стиральную машину отбеливающие средства.
  4.    2.  Деликатный режим стирки — наиболее подходящий для принтованных изделий.
  5.    3.  Рисункам и принтам противопоказана химическая чистка.
  6.    4.  Рекомендуется отжим на малых оборотах во избежание растягивания изделия и деформации рисунка.
  7.    5.  Выворачивайте вещи наизнанку, это уменьшает истирание рисунка и образования катышков.
  8.    6.  При удалении пятна наносите пятновыводитель только на загрязненное место, а не замачивайте в нем изделие целиком.
  9.    7.  Используйте средства для стирки в виде геля, в них отсутствуют абразивные средства, способные повредить рисунок.
  10.    8.  Сушить изделия следует на плечиках, что исключает заломы на рисунках и принтах.
  11.    9.  При ручной стирке не допускается выкручивание изделий для отжатия воды.

 

Главный совет — не занашивайте одежду с принтами до такого состояния, когда отстирать ее смогут только мощные химические средства при высокой температуре воды: они смоют грязь, но и испортят рисунок. Внимательно читайте указания на ярлыке каждой вещи, и тогда рисунки на вашей одежде будут радовать вас долгое время.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".