Самые необычные ткани будущего

Как только люди поняли, что им надо прикрывать свою наготу, закономерно появились ткани, вытеснив пресловутые фиговые листочки. Хлопковая нить существует около 7 тыс. лет, льняная помоложе, она появилась 5 тысячелетий назад.

Перечислять современные материалы не имеет смысла, их очень много и они всем знакомы. Гораздо интереснее ткани будущего, которые со временем станут такими же привычными, как вискоза или экокожа.

Ткань из чайного гриба

Комбуча, он же скользкий монстр из трехлитровой банки времен СССР, оказывается, прекрасно подходит для изготовления тканей.

Ученые из университета штата Айова выяснили, что из пленок от чайного гриба, которые хозяйки безжалостно отдирали и выбрасывали, получается материал, очень похожий на кожу.

Экспериментальные образцы выращиваются в пластиковых контейнерах с добавлением уксуса, сахара и других ингредиентов. Новой ткани оставили красивое название kombucha, однако для массового производства она пока не пригодна. Одежда, обувь и аксессуары из чайного гриба пока боятся влаги и низких температур, а это высокий шанс вернуться домой голым после дождя.

Ткань из кофейной гущи

Гадание на кофейной гуще уже не в тренде. Отходы приготовления молотого кофе успешно используются не только в качестве экотоплива, но и для производства прочной, дышащей, быстросохнущей ткани.

А еще ткань из кофейной гущи как ни одна другая нейтрализует запах пота, что и стало причиной ее разработки. Идея родилась в тайской кофейне, где супруги Джейсон и Эми Чен наблюдали за мужчиной, который забирал гущу, чтобы уменьшить неприятные запахи в доме.

Эми пошутила, что неплохо было бы шить из кофейной гущи одежду, и в шутке оказалась большая доля правды. С 2008 года ткань S.Café на основе кофейной гущи и полиэстера используют при производстве спортивной одежды такие гиганты, как American Eagle и Adidas.

Светящаяся ткань

Кто бы мог подумать, что кибер-технологи и текстильная промышленность совместными усилиями создадут одежду, которой можно управлять с компьютера!

Идея разработки светящейся цифровой ткани принадлежит дизайнеру Нэнси Тилбери и программисту Бенджамину Майлсу, а их компания Studio XO известна всем звездам шоу-бизнеса.

Интерактивные платья и костюмы светятся, пульсируют и переливаются благодаря встроенным в ткань светодиодам и сенсорам. По современным меркам выглядят платья с микро-гаджетами фантастически красиво и необычно, но эксперты пророчат им в недалеком будущем почетную роль повседневной одежды.

Электрическая ткань

Чтобы не мерзнуть зимой, совершенно необязательно носить термобелье, шерстяную или меховую одежду. Совсем скоро в массовое производство поступит электрическая ткань, из которой будут шить вещи, пронизанные тончайшими электрическими проводами.

Разработка любопытной инновации принадлежит немецкой компании Novonic. Чтобы не дать себе замерзнуть, надо носить одежду их производства и, почувствовав, что стало холодать, просто нажать на кнопку, выбрав комфортную для себя температуру: + 34 или 42 °С. По проводам тут же побежит совершенно безопасный, но согревающий ток. Секрет в том, что провода питаются от аккумулятора 2200 мА/ч, который дает напряжение 7,4 В.

Правда одежду, точнее, аккумулятор, придется периодически заряжать, потому что заявленного производителем заряда хватает лишь на 6 циклов обогрева по 20 минут. Но самое потрясающее в электрических тканях будущего то, что пошитую из них одежду можно стирать в стиральной машине при t + 30°С.

Охлаждающая ткань

Когда в массовом производстве будет согревающая одежда, логично предположить, что появится и охлаждающая.

Она уже существует, благодаря прогрессивным разработкам компании Arctic Heat. Ткани, из которых шьют вещи, имеют в своем составе биоразлагаемый гель, способный аккумулировать и постепенно отдавать холод.

Перед тем, как выйти из дома в адское пекло мегаполиса, нужно положить вещь в морозильник. Одежда, замороженная на 10 минут, будет приятно охлаждать тело около 1-2 часов.

Ткань с термохромным индикатором

Smart textile — это «умные» ткани, способные менять цвет под воздействием температур. Материи с термохромным индикатором были запатентованы в 2007 году и инновации будущего уже «на всю катушку» применяются в настоящем.

Секрет тканей с термохромным эффектом заключается в реагирующих на тепло пигментах, вплетенных в нити. Зачем носить вещи-хамелеоны? Во-первых, это интересно и необычно, особенно если речь идет, например, о платье. Ведь термохромная ткань очень чутко меняет цвет, когда хоть немного удаляется от тела.

Во-вторых, это забота о сохранении постоянства тепла тела человека и яркий тому пример — термохромная куртка Ice Jacket от компании Stone Island, созданная из теплоустойчивой ткани с жидкими кристаллами, меняющими цвет при изменении температуры. Такую одежду наверняка оценят все путешественники и любители активного образа жизни.

Вполне вероятно, в будущем производители электрических и термохромных тканей станут конкурентами, а что выберут потребители, покажет время.

Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".