Как возникают привычки?


Выполняя какие-либо действия, люди часто поступают не задумываясь, по привычке. Однако привычки бывают разные, в том числе и вредные.

Как же образуются привычки? Возможно, если мы поймем это, мы сможем сформировать у себя полезные привычки, и избавимся от тех, которые осложняют нам жизнь.

 

Оказывается, привычка формируется в результате многократного повторения какого-либо действия. Таким образом, можно сформировать любую нужную привычку, если действовать осознанно и проявлять упорство.

 

Однако, как выяснили ученые, процесс выработки автоматизма идет с разной скоростью.

 

Для появления новой привычки следует многократно повторить некое действие. Например, вы решили по утрам делать зарядку. Чтобы это вошло в привычку, необходимо повторять упражнения каждый день, делая усилие над собой и преодолевая собственное сопротивление. Когда данное действие войдет в привычку, оно перестанет требовать столько сил и будет выполняться автоматически.



Однако, чтобы привычка сформировалась, ее нужно обязательно «подкреплять» положительными эмоциями.

 

Чем сложнее вырабатываемый навык и чем меньше удовольствия он доставляет, тем больше времени придется затратить на доведение действия до автоматизма. Быстрее всего вырабатываются приятные и простые привычки.

 

Таким образом, при формировании новой привычки очень важными являются наши эмоции по отношению к данному действию. Если вы относитесь очень негативно к бегу по утрам, то сформировать привычку начинать день с пробежки будет очень трудно, а может, и невозможно. Поэтому следует научиться высказывать себе одобрение, вознаграждать себя каким-либо образом. Например, можно продумать список тех вещей, которые доставляют вам удовольствие и могут использоваться в качестве награды за правильно выполненные действия. Это поможет изменить ваши эмоции, а следовательно, будет способствовать появлению новой полезной привычки.

 

Считается, что формирование новой привычки занимает минимум 21 день. Но, даже если вам потребуется намного больше времени для возникновения нужной привычки, самое главное — это вполне реально и выполнимо, если вы действительно этого хотите!


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".