Продолжаем тренировать память

 

В работе над улучшением памяти помогают не только сон, физические нагрузки, отдых и хорошее настроение, но и простые упражнения. Вот некоторые из них.

 

6. Концентрация и внимание

 

Память без внимания очень трудно представить. Внимание как дверь в память, пока не откроешь не войдёшь. Поэтому тренируйте не только память, но и внимание. Не случайно при приёме на работу предлагают тесты не только на память, но и на удержание внимания на чем-то, что будет важно.

7. Не бросайте начатое на пол пути, будьте организованным

 

Очень трудно довести дело до конца. Тем более такое, которое не даёт сиюминутных результатов. Тут требует определенная доля организованность и целеустремленности. Это не значит, что вы должны думать и помнить только одно — как восстановить память, но и отступать и распыляться тоже не стоит. Чем вы организованнее и направленнее, тем быстрее достигнете желаемого. 

 

Если вы не организованны, то и ваша память тоже примерно такая же. Тут не понятно, что первично, что вторично. Но очень очевидна связь. Организуйтесь и восстановите память!

8. Системы запоминания

 

Чем больше систем запоминания мы используем, тем больше шансов научиться хорошо запоминать. Так наша память использует ассоциации, объединения и многие другие способы. Систем множество. Осталось только выбрать одну или несколько, которые максимально подойдут.

 

Чем больше способов для запоминания мы применяем, тем больше шансов сохранить и воспроизвести в дальнейшем. Вам не можете запомнить марку автомобиля? Начните с простых вещей — цвет, форма, представьте себя за рулем.

  

9. Используем ассоциации

 

Чтобы лучше запоминать можно использовать ассоциации. Самыми простыми из вспомогательных ассоциаций будут мнемоники:

? отождествление,

? локальные ассоциации,

? создание связей между словами.

 

Как это работает? Например: создайте ассоциацию между буквами и числами. После того, как вы установили связь, вам не составит труда произнести буквенный эквивалент слова и наоборот — перевести число в слово.

 

Ведущие частенько используют такой нехитрый трюк: привязывают своё выступление к определённой части сцены или зала. Подиум — это вступление, рампа — средняя часть речи, двери — заключительная. Просто обводя взглядом зал и сцену они напоминают себе о важных моментах, которые надо обязательно развернуть.


Или ещё не хитрый, но действенный способ — объединить информация в небольшую историю с простым сюжетом. Следую ему очень легко запомнит и воспроизвести все необходимое.

 

10. Нужное настроение

 

Наше настроение очень сильно влияет на качество нашей памяти. Да и не только. Всем хорошо известно, что оптимистичные и любопытные натуры живут дольше, знают и помнят больше.  

Поэтому поддерживайте своё хорошее настроение и оптимизм в работе над своей памятью. 


Дата публикации:
Присоединяйтесь и добавьте себе счастья!

Получая ежедневное оповещение о событиях, россияне всегда отлично экономят семейный бюджет в интернет-магазине "Эгерия".